Роспотребнадзор дал курянам рекомендации по покупке арбузов

В Курской области сейчас в самом разгаре продажа бахчевых культур. Из-за пандемии часть проверок - как плановых, так и внеплановых - Управлению Роспотребнадзора пришлось отменить. Проверить продавца возможно по заявлению покупателей и по согласованию с прокуратурой. И всё же установленные правила никто не отменял.
21 сентября 2020. /46ТВ/. - Продукцию следует покупать в стационарных точках, в санкционированных торговых предприятиях, то есть это магазины, рынки или же лотки, павильоны. Ни в коем случае не приобретайте продукцию с рук, с машин, особенно из багажников. Продавец обязан предъявить по требованию потребителя сопроводительную документацию, товарные накладные, декларацию о соответствии, кроме того заявитель может попросить медицинскую книжку, - рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Екатерина Юшкова.

Как бы странно не звучало, но даже после удачного приобретения арбуза или дыни, товар необходимо ещё правильно употребить. Прежде всего хорошо помыть.

- Продавец может надрезать и выставить, как витринный образец, но данный продукт, естественно, лучше не приобретать, - пояснила Екатерина Юшкова.

Если товар был нарезан грязным ножом, то велика вероятность попадания вредных бактерий в сам продукт. Поэтому покупатель рискует получить отравление. В этом году в Роспотребнадзор жалоб по продаже сезонных ягод поступило мало, и в основном они касались торговли в неустановленных местах или отказа продавца от предоставления документов. Те арбузы и дыни, которые специалисты отправляли на лабораторные исследования, показали хорошие результаты.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501