В Курске открыли два реабилитационных отделения для детей

Вчера заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий оценил, как проходит реорганизация бывшего областного детского санатория, располагавшегося в Мокве. Теперь здесь будет работать отделение реабилитации Курской областной детской больницы для детей с круглосуточным и дневным пребыванием. Необходимые лицензии уже получены, готовность к приему пациентов - 100%.
23 сентября 2020. /46ТВ/. - Помните, было много вопросов по поводу офтальмологического отделения? Оно работает, сотрудники есть - из тех, которые хотели остаться, мы всех сотрудников забрали, их 19. Те сотрудники, которые работали в бывшем санатории, сейчас работают в областной больнице, - пояснил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

По плану уже сегодня в отделение реабилитации прибудет первый пациент. Для переоборудования учреждения из одного статуса в другой обошлись без лишних финансовых затрат.

- Мы закончили этап реорганизации и получили лицензию, некоторое оборудование из областной больницы мы перевезли сюда, чтобы отделение полноценно функционировало. В планах так и осталось - строительство хосписа и создание единой реабилитационной базы. Это большие капитальные вложения, порядка 300 миллионов рублей, - отметил Белостоцкий.

Но уже сейчас дети, нуждающиеся в реабилитации и санаторном лечении, могут попасть в новое учреждение здравоохранения. Необходимость может возникнуть по разным причинам: травмы, различные заболевания, хронические патологии. На сегодня приоритетные направления - болезни органов зрения, неврология, общие соматические недуги.

- Специалист первичного звена при наличии потребности оказания медицинской помощи тому или иному пациенту дает направление, и таким образом ребенок направляется в отделение реабилитации, дневного стационара или круглосуточного стационара, - рассказал главный врач детской областной больницы Игорь Зоря. - Специалисты, которые занимаются медицинской реабилитацией все остались. И физиотерапевты, и врачи, и медсестры, и массажисты, и инструкторы ЛФК и врач-офтальмолог, и терапевты - все остались в штате.

Пока что здесь будет 60 коек с дневным пребываем и 30 коек круглосуточного стационара. В будущем количество мест будут увеличивать, чтобы медицинская помощь была доступна и для жителей отдалённых районов области.

Новое учреждение уже официально входит в структуру детской областной больницы и будет финансируется за счёт Фонда ОМС. В общем, в Курской области под эгидой детской областной больницы решили совместить процессы оказания поликлинической, стационарной и реабилитационной помощи - такого в регионе еще не было.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501