Глава комитета по охране объектов культурного наследия спустилась в подземелья Курска

Напомним, в прошлые выходные в Курск прибыли московские специалисты-спелеологи. Они занялись исследованием входа в старинный подвал, который после провала грунта случайно открылся летом на улице Кати Зеленко и винных погребов купца Мальцова на улице Большевиков. Вместе с диггерами в подземелье спустилась и председатель комитета по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял, о чём рассказала на своей странице в соцсети.
© vk.com
24 сентября 2020. /46ТВ/. - Сегодня прекрасный день, по нашему приглашению Курск посетил спелеологический отряд молодежной организации «Волонтерская рота». Специалисты имеют большой опыт в исследовании подземных пространств, ими были исследованы системы подземелий Москвы и Московской области, каменоломни в Домодедовском районе, Московской области, в Тульской области, а также пещеры Хара-Хора, Бедыкская. Удалось провести предварительные исследования подземных пространств двух участков, недавно открывшихся в Курске. Это винные погреба купца Мальцова рядом с Михайловским храмом на улице Большевиков и недавно обнаруженный подземный провал близ улицы Кати Зеленко, - сообщила Ирина Мусьял.

Обнаруженные подземные ходы могут быть частью подземелий, имеющихся под городом, о которых много рассказывали представители старшего поколения.

По предварительной оценке спелеологов, подземелье имеет продолжение с множеством ходов и лазов. Там имеются монументальные стены и перекрытия, высококачественная кирпичная кладка XVIII-XIX веков, петли из кованого железа.

Сейчас специалисты выясняют назначение и протяженность обнаруженных объектов. Окончательные выводы будут сделаны после того, как итоги работы московских спелеологов обсудят с историками, архитекторами и краеведами.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501