В Курске сторонники сквера и гаражей обратились к губернатору

Вчера в Курске разгорелись страсти вокруг будущего сквера на проспекте Клыкова. Общественный советник главы Курска Андрей Рюмшин выступил с видеообращением с требованием отменить застройку сквера гаражами и заявил, что депутат Курского горсобрания Артем Выскребенцев надумал лишить людей последнего зеленого уголка. Сегодня специально для 46 ТВ он еще раз подтвердил свою обеспокоенность за дальнейшую судьбу сквера.
25 сентября 2020. /46ТВ/. - Построятся 15 гаражей, они просто стеной закроют часть этого сквера, - возмутился Андрей Рюмшин, общественный советник главы Курска.

Беспокойство Андрея Рюмшина понятно – он болеет душой за свою идею по обустройству сквера, вынесенную на обсуждение «Мастерских проектов» в 2019 году. Но, как выяснилось, затея со сквером не нова. Она существует уже лет пять и планомерно воплощается в жизнь под эгидой администрации города. Более того, уже проведена важная работа по планировке территории, её границы были сформированы и поставлены на кадастровый учет. Площадь сквера – 20 118 квадратных метров. Около половины уже благоустроено. Территория гаражей была отдельно распланирована и зарезервирована. С учетом той самой площадки, которая так до сих пор и не застроена. То есть поначалу предполагалось, что сквер будет отдельно, а ГСК – отдельно.

- Вот это – та территория, которая выделена и поставлена на кадастровый учет под сквер. Её площадь – 20 118 квадратных метров. А вот эта полосочка предполагалась под строительство гаражных боксов. Её площадь 550 квадратных метров, - рассказывает и показывает на карте Артем Выскребенцев, депутат Курского городского Собрания.

С парковками на проспекте Клыкова ситуация весьма напряженная. ГСК, конечно, её не решит. Но сгладит проблему для 14-15 автомобилистов. Гаражи могли бы занять 2,5% от общей площади. На место уже выезжали несколько комиссий, а также представители Общественного совета депутатов Курска. Они одобрили проект возведения гаражей в качестве визуально-эстетического экрана при условии, что архитектурное оформление заднего и боковых фасадов сооружения будут гармонировать с остальными архитектурными формами проектируемого сквера.

- Кроме того, была задача отсечь вот эту опасную зону – здесь проходит газовая магистраль среднего давления диаметром 720 миллиметров. Была задача оставить ее во внутреннем дворе гаражно-строительного кооператива, - добавляет Артем Выскребенцев.

Депутат разработал проект санитарно-защитной зоны, а также несколько дизайнерских решений будущего оформления гаражей.

- У членов ГСК было свое видение этого вопроса. Мы хотели оформить эту стену в преддверии 1000-летия Курска в виде крепости-острога. Либо были готовы воплотить в жизнь любой другой вариант, - добавляет Выскребенцев. - Цель – удовлетворить потребности автолюбителей, проживающих в этом районе, закольцевать наш ГСК. Ведь, по вашему мнению красиво? Эти ворота гаражей выходят в будущий перспективный сквер, где гуляют дети, молодые мамы?

Впрочем, в ГСК совершенно зря разрабатывали какие-то проекты. В Дом Советов поступили жалобы на то, что гаражи захватывают зеленую зону. И назначение земельного участка, уже зарезервированного под эти строения, изменили. Отныне это будущий сквер. И отдыхающие в нем люди теперь будут иметь возможность, сидя на лавочках, любоваться четырнадцатью открытыми для всеобщего обозрения боксами и всеми прелестями гаражной жизни. Но выиграет ли в итоге будущий сквер? Разбираться в этом вопросе придется уже губернатору – и сторонники ГСК, и сторонники сквера уже обратились к Роману Старовойту с просьбой вынести окончательное решение.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501