В курском госпитале ветеранов войн развернули 60 ковидных коек

Сегодня, 20 октября, курским журналистам… напрашивается слово «показали», но нет, рассказали об организации работы госпиталя для ветеранов войн в режиме ковидного стационара. Показывать нынче - себе дороже: красная зона и все такое. Однако войти на объект представителям СМИ все же удалось.
20 октября 2020. /46ТВ/. Рассказ о работе госпиталя для ветеранов войн в режиме ковидного стационара начался с представления нового руководителя лечебного учреждения. Валерия Домекина, ушедшего по собственному желанию, сменил Роман Плотников.

- Имеет опыт работы по организации здравоохранения, - сообщила заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерия Даниленко . - Работать руководителем всегда тяжело. А в условиях пандемии вдвойне тяжело. Хотелось бы пожелать сил. Физических, моральных и удачи.

Роман Плотников официально назначен 14 октября. Менее недели ему хватило, чтобы детально вникнуть в доставшееся ему хозяйство. В госпиталь поступают исключительно пациенты с диагнозом «коронавирус» средней тяжести или больные из других медучреждений на долечивание без угрозы жизни.

- На сегодняшний день в госпитале находятся 47 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Еще 24 человека находятся с пневмонией с подозрением на ковид, которые проходят обследование и ждут подтверждения или исключения данного диагноза, - рассказал Роман Плотников. – В составе госпиталя функционирует 30 коек, которые подключены к кислороду. На данный момент в госпитале коечный фонд – 60 коек.

60 коек для ковидных больных – это два этажа госпиталя. Если эпидемиологическая ситуация усложнится, коечный фонд увеличится более чем в 3 раза.

- Заявлен резервный фонд 200 коек. Но эти койки пока готовятся, - уточнил Плотников.

А вот с медиками, работающими в красной зоне, здесь проблем нет. Заявлено, что нет их и с медикаментами, и со средствами индивидуальной защиты. В госпитале имеется неприкасаемый двухнедельный запас. Именно его продемонстрировали журналистам, запустив на объект.

- Эти все короба – это костюмы, - показывает главный врач. – Это расходный материал, одноразовый (маски).

О ситуации в красной зоне, куда многим вход по понятным причинам заказан, рассказал главный инфекционист Курской области Олег Девянин. Он там был, своими глазами все видел.

- Посмотрели всех пациентов. Скорректировали тактику ведения лечения. Мы все время с ними на связи, готовы оказывать консультативную помощь. Часть персонала работала в первую волну в Семашко. То есть имеют опыт работы. В таком режиме сейчас мы трудимся, – отметил Олег Девянин.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501