Курские ветеринары получили оборудование и машины для дезинфекции

Сегодня в Курске на базе городской станции по борьбе с болезнями животных случилось приятное событие. Специалисты по уничтожению вредных заболеваний из шести приграничных районов губернии получили новые автомобили «Газель», специализированную машину «Лада Калина» и другое оборудование.
22 октября 2020. /46ТВ/. Курские ветеринары первыми вступают в битву с опасными болезнями животных. Но за последние годы автопарк региональной службы оставлял желать лучшего. Многие машины заметно износились.

- Эти автомобили мы не получали порядка 10 лет. Износ порядка 100%. Но они все в рабочем состоянии, - отметил начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев.

Тем не менее, вопрос закупки новой техники оказался жизненно важным. И вот благодаря ведомственной целевой программе, рассчитанной на три года, денежным вливаниям областного бюджета в размере 62 миллионов рублей и внебюджетных средств на сумму около 10 миллионов рублей, была закуплена первая партия новых специализированных автомобилей «Газель», а также оборудование.

- Сегодня мы вручаем 4 районам Курской области новые автомобили. Три района на подходе. Они помогут нам в наше непростое время заниматься вопросами, в том числе вопросами безопасности граждан, - рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Эти автомобили - специальный дезинфекционный автотранспорт. Причем, как минимум три машины оборудованы газовой горелкой Lamborghini.

- Комплектует завод, который выиграл, всем необходимым, и цена разная. Этот автомобиль около двух миллионов стоит. Другой около 1 миллиона 600 тысяч стоит, - заметил Сергей Турнаев.

В скором времени автомобили укомплектуют пароформалиновой камерой стоимостью около трех миллионов рублей.

- После "Газонов" старых, которыми, к сожалению, наша ветеринарная служба оснащена, это автомобили легкие, они потребляют минимум бензина. Соответственно, и экономия бюджетных средств, - сказал Сергей Стародубцев, сев за руль специализированной «Газели».

Также машины укомплектованы мотоспреями, емкостями для дезинфицирующего раствора и многим другим. К концу года еще несколько районов губернии обзаведутся такими автомобилями и новым оборудованием.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501