Курянин подал заявление в полицию за принуждение надеть маску в магазине

Евгений Миненков - разработчик в области информационных технологий, занимался проектными работами в Сколково. Сейчас мужчина вернулся в Курск. носить маску, как того требует Роспотребнадзор, он категорически не хочет. Однако, без маски ему не удалось даже купить в магазине десяток яиц. Расстроенный Евгений Миненков написал заявление в полицию за принуждение носить СИЗ.
26 октября 2020. /46ТВ/. - Сегодня 17 октября 2020 года, идём, чтобы купить десяток яиц, посмотрим, как нас будут встречать, - говорит Евгений Миненков на записанном им видео и заходит в торговую точку. - Я могу у вас купить десяток яиц?

- Без маски нет, - отвечают ему продавцы магазина.

- Так, господа, часть 3 пункт 6 Статья №111 УК РФ гласит - принуждение здорового человека к одеванию маски, уголовно наказуемая ответственность, - заявляет Евгений Миненков, хотя конкретно о масках в данной статье УК РФ вообще ничего не сказано.

- У нас распоряжение губернатора! - уверяют в торговой точке.

- Вы отказываете мне в продаже?

- Без маски да.

Словом, расстроенный мужчина, категорически не желающий надеть маску в магазине, написал заявление в полицию.

- Я допускаю здесь любые ходы в мою сторону. Вплоть до того, что меня отправят в Дом сумасшедших или еще какой принудительный санаторий, - сообщил 46 ТВ протестующий против масок Евгений Миненков.

В итоге Евгений Миненков решил написать заявление в полицию. Он просит начальника регионального УМВД Виктора Косарева завести уголовное дело по факту происходящего и для восстановления справедливости.

- Кроме того, я настаиваю на выплате мне компенсации морального вреда от принуждения меня и моих близких бегать от магазина к магазину и унижаться... Не обслуживать меня в магазине не имеют права. Сейчас вынужден я и мои близкие покупать все с рук где получится, - пишет в заявлении Евгений Миненков.

Начальник УМВД по Курской области Виктор Косарев жителю Курска уже ответил. Он пояснил, что обращение соответствующим образом зарегистрировано и в дальнейшем будет рассмотрено в соответствии в законодательством.

Необходимо отметить, что поведение Евгения Миненкова идет совершенно вразрез с рекомендациями Роспотребнадзора, призывами властей и медиков использовать средства защиты органов дыхания, находясь в общественных местах. В регионе, тем временем, растет заболеваемость коронавирусом. Стационары переполнены, участковые врачи буквально не успевают посетить всех людей, которым необходима помощь. К работе службы "Скорой" и ковидных стационаров уже подключили студентов-медиков старших курсов...
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501