В Курске работы на «Ермошкином озере» завершат через две недели

В Курске продолжается второй этап реконструкции зоны отдыха «Ермошкино озеро». Подрядчику, который должен был сдать объект 1 ноября, требуется еще две недели. Но для такой задержки есть объективные причины.
05 ноября 2020. /46ТВ/. На «Ермошкином озере» кипит работа. Вот туда-сюда, помогая строителям, курсирует трактор. А вот сами строители, устанавливая бордюрный камень, готовят площадку для оставшейся части дорожки. Дорожек, кстати, здесь будет несколько. Местные жители уже обратили внимание, что верхняя, предназначенная для бега, – немного узковата.

- Верхняя дорожка беговая узкая – так было заложено по проекту, - рассказывает подрядчик Антон Тяпочкин. – На самом деле там не было возможности сделать ее шире. На стадии строительства нижних дорожек вмешались администрация, депутаты. И расширили нижние дорожки. Кому не будет хватать места на верхних беговых дорожках, снизу будут проходить две дорожки: резиновая для бегунов и велосипедистов, и из плитки. Поэтому все вместятся.

Уже установлены фонарные столбы и, что самое главное, горит освещение. На законном месте свежий понтон, предназначенный для лодочной станции. В понедельник, 9 ноября, к нему для монтажа привезут саму лодочную станцию. Объект разместят на берегу возле уже установленного медпункта.

- В понедельник приезжают специалисты собирать лодочную станцию. Она уже в Курске. На сборку понадобится дня два, - говорит подрядчик.

Также в понедельник начнется монтаж ограждения на набережной, заметно укрепившей береговую линию. Чуть позднее забором обнесут периметр зоны отдыха. Фактически готова баскетбольная площадка. Доставлен современный туалетный комплекс. На подходе – предусмотренные проектом памптрек и скейтборд.

- Что касается малых форм, все, за исключением памптрека и скейтборда, уже в Курске. Скейтпарк немножко задержали поставщики. Будет он 15 ноября. Соответственно, и бригада установщиков с ним приедет, которая будет его устанавливать, - поясняют специалисты.

Как бы то ни было, вторая очередь реконструкции «Ермошкина озера» должна была завершиться 1 ноября. Однако этого не произошло.

- Задержка произошла по достаточно простой причине – у нас не хватает людей, - объясняет Антон Тяпочкин. – Постоянно даем объявления, постоянно мониторим ситуацию. Нет специалистов!

Мешали и несознательные граждане. То бордюрный камень выломают, то по неокрепшим дорожкам пройдут. Естественно, все приходилось переделывать. Тем не менее, подрядчик уверен, что в течение двух недель все работы второго этапа завершатся.

- За то, что мы не успели закончить стройку по графику, нас штрафуют. Штрафные санкции неизбежны. Главное - успеть до морозов. Думаю, нам надо две недели. Через две недели мы все закончим, - подытоживает Антон Тяпочкин.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501