В Курске ремонтируют 2 больницы для открытия 350 ковидных коек

Сегодня заместитель губернатора Курской области побывал в городской больнице №1 имени Короткова и больнице №4. Поводом для визита Андрея Белостоцкого стали масштабные строительно-реставрационные работы, в экстренном порядке ведущиеся в этих лечебных учреждениях.
11 ноября 2020. /46ТВ/. В больнице №1 вот уже несколько дней ведётся ремонт, направленный на создание современного блока для лечения больных новой коронавирусной инфекцией.

- С 1938 года, когда она была построена. Больница ни разу капитально не ремонтировалась. Губернатором было принято решение о создании стационара для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Здесь мы планируем открыть 20 коек реанимационных и 181 койку с кислородом, - рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Ремонтные работы ведутся активно. Около шестидесяти рабочих стараются завершить свою деятельность как можно быстрее. Власти надеются, что реконструкцию удастся закончить в течение 4 недель. Кстати, в планах адаптации к ковиду здесь планируют установить газоконцентратор или баллон с жидким кислородом на семь тонн.

- Его здесь не было никогда. Ни в первой, ни во второй, ни в четвертой не было его, - отметил Андрей Белостоцкий.

Коронавирус спровоцировал долгожданные ремонты сразу в нескольких городских медицинских учреждениях. Сейчас не менее масштабные работы ведутся и в 4 городской больнице.

- Ситуация там примерно такая же. Точно не скажу, но больница порядка 60 лет капитально не ремонтировалась. Трудится там примерно 60 человек. Там планируем открыть порядка 150 коек, из них 20 тоже реанимационных. В совокупности в Курске мы откроем дополнительно 351 койку, может быть даже 360, посмотрим после ремонта, - заметил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Также в больнице №1 появится современный рентгенологический аппарат, и плюс к тому, будет выработана схема доставки пациентов в близлежащие медицинские учреждения для проведения компьютерной томографии.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501