В Курске разобрали крышу Дома Беньковских

В Курске начали пытаться приводить в порядок многострадальный Дом мещан Беньковских - там начались ремонтные работы. В итоге особняк, расположенный на углу улиц Красной Армии и Рассыльная, полностью лишился крыши - доски попросту прогнили. Внутри оказалось немало хлама, который в ближайшее время будет вывезен на свалку.
© 46ТВ
14 ноября 2020. /46ТВ/. Напомним, плачевное состояние кирпичного здания, построенного в конце XIX века, вызывало в последние годы немало споров. Сооружение то признавали историческим, то исключали из списка культурного наследия по решению суда. В конце концов, два года назад полуразрушенный объект решили и вовсе снести.

Дом смогли отстоять общественники. Повторная государственная историко-культурная экспертиза признала "Дом мещан Беньковских" памятником архитектуры и градостроительства, чуть позже его включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Но даже признание здания важным и нужным никоим образом не сказалось на его сохранности. По всему периметру сооружения продолжали вываливаться кирпичи и обваливаться внутренние перекрытия. У города не находилось средств на реставрацию. Курский комитет по имуществу пытался подыскать инвесторов через аукцион. Цена за аренду на 49 лет "кирпичного двухэтажного здания в историческом центре города" была названа в один рубль в год, но желающих не находилось. Всех потенциальных владельцев пугало состояние объекта. Но глава Курска Виктор Карамышев настоял на повторном проведении аукциона на тех же условиях - и невозможное случилось. Общество с ограниченной ответственностью "МД-Сервис" взяло на себя ответственность за приведение "Дома Беньковских" в порядок.

Однако, работы могут завершиться, не успев начаться. Дело в том, что в Управлении Росреестра по Курской области особняк числится как многоквартирный дом, что накладывает определенные требования по его реставрации. Если они окажутся для инвестора непомерными, он просто откажется от этого хлопотного дела.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501