Медицинский центр "Медассист" проводит социальные акции для жителей Курской области

В Курске в медицинском центре «Медассист» прошла социальная акция. Здесь в течение двух дней вели бесплатный прием пациентов по двум наиболее востребованным направлениям лечения – кардиологическому и урологическому.
01 декабря 2020. /46ТВ/. Каждый год в России от болезней сердца и сосудов умирает почти миллион человек. Однако медики уверены, что большую часть смертей можно предотвратить.

- Не секрет, что именно высокий уровень холестерина является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и их грозных осложнений - инфаркта и инсульта, - поясняет Александр Шестаков, кардиолог, главный врач МЦ «Медассист».

Снижение холестерина - один из действенных способов профилактики инсультов и инфарктов. В «Медассисте» освоили новый метод борьбы с «вредным» холестерином - терапию моноклональными телами. Это лекарства, которые точечно воздействуют на особый фермент, контролирующий обмен холестерина. Благодаря такому воздействию, «плохой» холестерин снижается на 50-90%.

- Фактором, который сдерживает широкое распространение и применение этих препаратов, является их цена, - отмечает Александр Шестаков.

В «Медассисте» нашли решение ситуации. Кардиологи отобрали группу пациентов, имеющих повышенный уровень холестерина, чтобы провести им бесплатную терапию моноклональными антителами за счёт программы обязательного медицинского страхования.

Впрочем, борьбой с «высокими показателями холестерина» социальные акции «Медассиста» не ограничиваются. Здесь уже давали курянам возможность решить кардиологические проблемы, провести профилактику рака молочной железы, а в минувшую субботу затронули тему урологии и защиты мужского здоровья.

- Мужчины не умеют болеть. Не умеют признавать свои болезни и, к сожалению, не любят ходить к врачам, - уверен руководитель урологического центра МЦ «Медассист» Александр Панфёров.

Проблема мужского здоровья с введением ограничительных мер по коронавирусу, усилилась в разы. Представители сильного пола теперь стараются по возможности вообще не ходить по врачам. И при этом усугубляют свои недуги.

- Мужчины долго могут терпеть, долго могут ждать. Но, к сожалению, всё, что связано с предстательной железой, это качество жизни мужчины, и, как бы он не хотел, ему всё равно придётся попасть к специалисту, - рассказывает Александр Панфёров.

Медицинский центр «Медассист» пришел на помощь курским мужчинам. Из 12 приглашенных на прием к высококлассному специалисту пациентов у четверых заподозрили злокачественную опухоль предстательной железы. Несколько человек пришлось направить на хирургическое лечение.

- Я надеюсь, что по мере улучшения эпидемиологической ситуации, мы такие акции будем проводить и чаще, и, возможно, какие-то другие направления сюда вовлекать. Будем стараться большее количество пациентов с разными заболеваниями, требующими профилактики, охватить, - подытоживает Александр Шестаков, кардиолог, главный врач МЦ «Медассист».
Нина Никтина, Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501