Суд рассматривает дело о неуплате 319 млн налогов Курским ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»

Сегодня в Промышленном районном суде Курска стартовало рассмотрение уголовного дела по факту неуплаты внушительной суммы налогов. Речь идет о сумме более, чем 300 миллионов рублей, а если точнее, то о 319 миллионах.
© 46ТВ
08 февраля 2021. /46ТВ/. Главными фигурантами этого процесса являются владелец ГК «Кристалл-Лефортово» Павел Сметана и бывший генеральный директор курского ликероводочного завода Николай Волокитин. Им и инкриминируют неуплату курским ЛВЗ «Кристалл-Лефортово» налогов на 319 миллионов рублей.

Обвинительное заключение по этому делу было утверждено еще в начале декабря прошлого года. Но заседания несколько раз откладывались. И вот Павел Сметана и Николай Волокитин всё же оказались в здании суда. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Как считают следователи, руководители предприятия по предварительному сговору уклонились от уплаты в государственный бюджет налога на добавленную стоимость путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений о сделках по приобретению производственного оборудования.

Как следствие - общая сумма ущерба и составила почти 319 миллионов рублей. При этом сторона обвинения настаивает о взыскании суммы ущерба.

Впрочем, подсудимые с такой позицией обвинения наверняка не согласны. А потому процесс обещает быть долгим. Комментировать происходящее участники процесса пока отказались, ведь сегодня было только лишь первое судебное заседание.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501