В Курске представили для обсуждения три проекта благоустройства улицы Ленина

В Курске стартовал второй этап открытого конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции внешнего облика улицы Ленина. На этот раз все желающие могут увидеть выставленные на конкурс концепции изменения главной пешеходной магистрали областного центра и высказать свои пожелания. На два дня проекты представили в Солнечном зале городского комитета архитектуры и градостроительства.
10 марта 2021. /46ТВ/. Курск. Улица Ленина. Вскоре она подвергнется глобальной реконструкции – такое решение приняли власти областного центра. В прошлом году стартовал открытый конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции внешнего облика улицы.

- Проекты предусматривают развитие существующих пространств. Также авторам по конкурсному заданию было предложено выделить перспективные места с учетом функционального зонирования и существующих функциональных значений зданий на улице Ленина. Это зоны тихого отдыха, активного отдыха. Там еще какие-то тематические общественные территории, - рассказывает Ирина Аникеева председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска.

Сейчас проходит второй этап конкурса, в который вышли три проекта. Конкурсанты представили своё видение комплексного обустройства общественных пространств - как имеющихся, так и предлагающихся к созданию. В том числе планируется размещение малых архитектурных форм, ландшафтно-декоративное обустройство, освещение. Есть предложение обустроить на главной городской улице развивающий сквер, зону тихого отдыха и даже площадь созерцания.

- Итоги подведем на этой неделе с учетом общественных обсуждений на странице в сети ВКонтакте. Но мы решили для себя, что не каждый может ознакомиться в интернете и, поскольку улица Ленина является центральной, на два дня организовали экспозицию в Солнечном зале, - поясняет Ирина Аникеева.

Впрочем, куряне то ли не слишком горят желанием посетить Солнечный зал городского комитета архитектуры, то ли не верят, что эти проекты воплотятся в жизнь, то ли не знают о происходящем, то ли просто не интересуются этим вопросом. Как бы то ни было, а посещаемость данной экспозиции в первый день оставляла желать лучшего.

Тем временем, результаты общественного голосования обещают учесть при подведении окончательных итогов конкурса. В случае несоответствия проекта-победителя всем необходимым требованиям, его отправят на доработку.
Нина Никитина, Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501