Курская таможня передала Минкульту две старинные иконы и 47 монет

В 2019 году на посту в Судже курские таможенники остановили жительницу Москвы, которая ехала в Украину. В машине обнаружили две старинные иконы.
фото - Курская таможня
12 марта 2021. /46ТВ/. Москвичка пояснила, что раритеты, принадлежащие ее семье, везла родственникам в Сумскую область. Однако разрешения от Минкультуры России на право вывоза данных культурных ценностей при себе не имела.

То, что предметы представляют эту самую культурную ценность, доказала экспертиза.

- Согласно заключению эксперта, живописные иконы «Тайная Вечеря» и «Божья Матерь Владимирская (Умиление)», признаны художественными ценностями и отнесены к категории культурных ценностей, как предметы отправления религиозного культа, созданные более 50 лет назад, - рассказывают в Курской таможне.

Владелица икон отделалась штрафом без конфискации. Однако в течение года свое имущество не забрала. Суд признал образы бесхозяйными и отдал в федеральную собственность Российской Федерации.

Все в том же 2019 году на посту Крупец таможенники нашли у водителя грузовика 46 монет. Из Молдовы коллекция везлась в Москву. Выяснилось, что 44 монеты имеют более вековой возраст, 2 жетонам было за 50 лет. Все собрание представляет культурную ценность и по суду перешло в федеральную собственность.

В том же направлении последовала монета 2 копейки 1812 года. Ее изъяли в Глушковском районе у гражданина Украины.

- Две старинные живописные иконы и 47 предметов нумизматики обращены в федеральную собственность и переданы на ответственное хранение в Управление Министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу,- сообщил начальник правового отдела таможни Игорь Ивахненко.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501