В Курске 10 команд АСС на соревнованиях ликвидировали последствия ДТП

В Курске вчера, 18 марта, прошли традиционные соревнования людей, которые первыми приходят на помощь. 10 команд аварийно-спасательных формирований и подразделений определяли не только чемпиона, но и обладателя путевки на аналогичные российские состязания.
19 марта 2021. /46ТВ/. Как обычно, они на время, а главное на качество, ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, связанной с ДТП.

- Основная задача – повышение уровня боевой подготовки личного состава, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Мезенцев. – Отрабатываются основные элементы по спасению с применением аварийно-спасательного инструмента.

По легенде нынешних соревнований, автомобиль, в данном случае ВАЗ-21099, врезался в препятствие. Заблокированными оказались двое – водитель и пассажир. Их роли замечательно исполняют сами пожарные. Пока «актеры» отдыхают, их товарищи сбиваются с ног.

- Серенький, Серенький, на меня. Эту руку прикрой, - призывает спасатель, обращаясь к товарищу.

Процесс деблокировки, в котором активно помогает гидравлический инструмент, длится не долго. Пара-тройка минут и пострадавшие, заботливо перевязанные и укутанные, с помощью сильных рук спасателей покидают покореженный автомобиль.

- Соревнования помогают оттачивать мастерство проведения аварийно-спасательных работ. Знания пригодятся и при вскрытии квартир, дверей. То есть это работа с гидравлическим инструментом, оказание помощи, - говорит начальник караула ПСЧ-5 г. Курска Егор Комков.

Команда Егора Комкова займет в соревнованиях третье место. Второго, по мнению, членов судейской комиссии, удостоились спасатели 8 пожарно-спасательной части Курска. Ну а вне конкуренции стала команда Аварийно-спасательной службы Курской области.
Степан Данекин, видео пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
Александр
Александр 13 часов назад
Генерала Попова осудили на пять лет, только за то, что спас тысячи жизней российских солдат и, в какой то момент, осмелился доложить Герасимову, что солдат надо беречь. А Старовойт , за провал строительства оборонных укреплений, залез в министерское кресло и, сверху, поплевывает на всех. Кто его тронет? Он же друг Розенберга! Да, правосудие!!!ещё
гость
гость13 часов назад
Жителей проспекта Победы не победить... Не только мусорки им мешают....
гость
гость13 часов назад
Да, новость - бред. Для плотно застроенных районов - хорошо что не между мусорных баков запарковался... Там те кто выдает разрешения на строительство не живут....ещё
гость
гость13 часов назад
Тот кто притащил с друзьями катался на велосипеде и сейчас очень неплохо себя чувствует....
FORAGENT501