Военный пенсионер из Курской области собрал своими руками танк-вездеход

Не оскудела еще талантами курская земля. Так, в Суджанском районе Курской области в селе Гуево местный житель исполнил мечту своего детства. Он собрал из заранее купленных запчастей танк-вездеход.
06 апреля 2021. /46ТВ/. Суджанский район Курской области, село Гуево. Это одно из самых отдаленных мест Соловьиного края. Естественно, кое-где здесь никогда не ступала нога курских дорожников. Бездорожье и навело местного жителя - военного пенсионера Юрия Сухорукова - на мысль создать вездеход.

- Каждый мальчишка мечтал или мечтает иметь свой танк. Сколько лет ходил, думал, лелеял мечту свою, - признался создатель вездехода Юрий Сухоруков.

И вот на свой 50-летний юбилей, вместо праздника, который хотела устроить жена, курянин попросил направить деньги на покупку запчастей для исполнения мечты детства – строительства танка. Тем более, что Юрий Сухоруков - заядлый рыбак. Тяжелое ранение, полученное во время войны в Афганистане, увы, наложило свой отпечаток - по бездорожью курянину стало сложно передвигаться.

- Надо что-нибудь придумать, чтобы проще доехать до речки. Сперва думал сделать маленький вездеход, чтобы просто доехать до речки и вернуться домой. Потом подумал - нет. Решили двухместную машину делать. У меня супруга, сын. Вдруг прокатятся? - рассказал Юрий Сухоруков.

Около 4 лет курянин искал в интернете подобные машины. К реализации идеи присоединились еще 4 человека, в том числе и сын с племянником.

- Подсматривали в интернете, что-то конкретное за образец не брали. Хотелось почерпнуть лучшее и создать идеал! - отметил племянник Юрия Сухорукова Евгений Зорин.

Два года курянин собирал или покупал запчасти для реализации своей мечты.

- Запчасти собирали все полностью по металлобазам, по разборкам. Много друзей, знакомых, когда у нас процесс пошел, просто приносили запчасти - бывшие в употреблении, ненужные запчасти. Он собран полностью из нерабочих запчастей, - пояснил Юрий Сухоруков.

В итоге вездеход был собран за несколько месяцев из запчастей от 12 разных машин, в том числе от сельхозтехники. Двигатель на вездеходе оказался от «Нивы». Коробка передач - с «десятки». Задний мост - от «Жигулей». Задняя крышка багажника - от «Москвича». Гусеницы полностью самодельные.

- Если покупать такую гусеницу, сейчас есть форумы, сайты, такого размера одна гусеница будет стоить около 60 тысяч, - заметил создатель вездехода Юрий Сухоруков.

В итоге гусеницы собрали на основе транспортерной ленты и обычного строительного профиля, вместо трака. А еще этот вездеход может плавать.

- Поплыл в первый раз по весне, когда разлив был на нашей речке. Я смотрю вниз на гусеницу, а дна не вижу. Первое впечатление - мы смотрим под ноги, сухо или в салоне нет. Сухо. Смотрю на Женю, он за рычагами. Потихоньку выехали из этой ямки, - поделился впечатлениями от заплыва Юрий Сухоруков.

О танке-вездеходе в Суджанском районе знают многие. В том числе и любители езды по бездорожью.

- В первый раз, когда мы выезжали, там шла дорога - её река залила, был разлив. Мы-то плаваем! Там мы пробовали. А есть клуб квадроциклов в Судже, они считают, что везде проедут. Они приехали с той стороны Суджи. Смотрят - дорога, следы. Значит кто-то проехал. И мы проедем. Один булькнул, второй булькнул. Потом они выясняли, кто ездил, и к нам пришли в гараж, - поведал сын Юрия Сухорукова Евгений Сухоруков.

Кстати, уже появились покупатели, которые просили продать им танк-вездеход за 600 тысяч. Но речь о продаже не идет. Скорее наоборот.

- В планах у нас, что это - не конечный результат. Надо сделать полноценный люк, чтобы открывался. Думали еще панорамную крышу. Но заказчик в лице дяди захотел половину, - отметил племянник Юрия Сухорукова Евгений Зорин.

А еще создатели танка–вездехода планируют установить впереди отвал, чтобы зимой можно было чистить дороги в деревне.
Андрей Губанов, Татьяна Симоненкова, Антон Латышев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501