В Курской областной Думе поделились опытом ранней помощи детям с ОВЗ

Курская область сегодня стала региональной площадкой круглого стола, посвященного ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и организованного Государственной Думой. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. Соловьиный край, располагающий наработками в этом вопросе, делился опытом.
20 апреля 2021. /46ТВ/. В Курской областной Думе сегодня масштабно обсуждали оказание ранней помощи детям с нарушениями в развитии с рождения до трех лет. Вопрос этот актуален как для всей России, так и для Курской области в частности. По статистике, в регионе почти 4% рожденных детей имеют серьезные проблемы со здоровьем. Чем раньше они получают помощь, тем больше шансов устранить заболевания.

- Задача сегодня для нас всех - найти оптимальные форматы и формы работы. Так, чтобы было, прежде всего, удобно для родителей. Чтобы было эффективно для детей, которые имеют эти проблемы, - говорит депутат Курской областной Думы Роман Чекед.

Курской области есть, чем поделиться. Сегодня в регионе функционирует 29 специализированных организаций, оказывающих раннюю помощь детям с ОВЗ, в которых работают 53 различных службы. В 2012 году такая организация была лишь одна.

- Уникальность этого опыта в том, что первичное звено в учреждениях образования, - рассказывает директор ОКУ «Курский областной центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения» Татьяна Зубарева. – Хотя самый основной задачей, которую мы ставили, это межведомственный подход в оказании ранней помощи. То есть учреждения здравоохранения, образования и социального обеспечения совместно оказывают эту помощь.

Как бы то ни было, вопросы оказания ранней помощи особенным детям до сих пор не закреплены на законодательном уровне. Нет даже четкого определения этой самой ранней помощи.

- Для того, чтобы система работы перешла из режима пилотного проекта в плоть и кровь постоянной работы, нужно создать систему. А система - это, прежде всего, нормативное обеспечение и законодательное, - считает председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.

- Междисциплинарные отношения кто может решить? Только или принятие постановления, или какого-то закона, - поясняет председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.

После сегодняшнего круглого стола, инициированного комитетом по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы, законодательная и нормативная база оказания ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья могут появиться. По крайне мере, солидный шаг в эту сторону сделан.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501