В Обоянском районе Курской области высадили на 5 гектарах новый яблоневый сад

В Курской области продолжают попытки возродить былую славу яблоневых садов региона. Так, в Обоянском районе был заложен новый сад площадью 5 гектаров.
© фото - КГСХА
20 апреля 2021. /46ТВ/. Этот яблоневый сад заложили по технологии суперинтенсивного садоводства. Сообщается, что мероприятие было приурочено к 70-летию Курской государственной сельскохозяйственной академии, поэтому неудивительно, что участие в нем приняли в том числе студенты и преподаватели этого вуза - всего более 200 человек.

На этой площадке преподаватели и студенты ГСХА планируют заниматься научно-исследовательской деятельностью, решая проблемы современного интенсивного садоводства.

- Технология суперинтенсивного садоводства адаптирована к условиям Центрально-Черноземного региона, - поясняют в региональной администрации. - Это высокая плотность посадки, при которой обустраивается так называемая шпалерная система.

В садах организуют капельный полив, устанавливают противоградную сетку. Эта технология приводит к быстрым результатам - уже на второй год после посадки ожидается получение первого промышленного урожая на уровне 10-12 тонн на гектар.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501