Поселок «Московский» под Курском перекрывают барьером, люди готовы выйти на трассу М-2

В Курской области образовался очаг социальной напряженности. Им стал коттеджный поселок Московский, расположенный в районе северного выезда из Курска на территории Курского района. Поселок хотят перекрыть барьером, вернее, барьерным ограждением. И тогда люди столкнутся с большими сложностями. Например, им придется возить детей в школу на проспект Дериглазова через… Северо-Западный микрорайон, делая крюк километров в десять. И всё это из-за того, что в ходе реконструкции трассы М-2 «Крым» на выезде из поселка решили установить барьерное ограждение, полностью перекрыв людям возможность оперативно добраться до северной части областного центра.
© 46ТВ
17 июня 2021. /46ТВ/. Раньше люди могли выехать из поселка, повернув направо, в сторону Северо-Запада, и налево, в сторону проспектов Дериглазова и Победы. Теперь вариантов не будет – только на Северо-Запад, и никак иначе. Разворот – не ранее бывшего кафе «Абхазия», километрах в пяти от поселка Московский. Тогда как выезд в северную часть Курска – буквально в десятке метров. Однако, его ликвидируют, установив на федеральной трассе барьерное ограждение. То есть теперь людям, которым нужно попасть в школу на Дериглазова или на работу на проспект Победы предлагают отправиться туда… через Северо-Западный микрорайон. Это существенно увеличит автомобильные пробки возле кафе «Абхазия», где и без того регулярно фиксируют серьезные автомобильные аварии. Тогда как на выезде из поселка Московский за более чем 10 лет его существования не было ни одного ДТП!

Вчера местные жители перекрыли своими личными автомобилями территорию, где дорожники собирались соорудить барьерное ограждение. Куряне настроены решительно – они готовы выйти на трассу М-2 «Крым».

На территории поселка Московский всё время возникают стихийные собрания. Одно из них прошло как раз вчера.

- Почему нельзя поставить барьер на несколько метров дальше, не перекрывая выезд в северную часть Курска? – недоумевают люди. – Почему нас не считают за людей? Поселок строится, здесь уже проживает около 200 человек. И всем им предлагается отправиться на Северо-Запад, чтобы попасть в северную часть города? А как возить детей в школы, в детские сады? Как в конце концов идти на выборы, которые состоятся в сентябре? На Северо-Западе Курска для нас не оборудовали избирательный участок!

- В стране всё время говорится о необходимости обеспечить транспортную доступность объектов малоэтажной застройки, а у нас в Курской области всё делается совершенно наоборот – у нас отбирают транспортную доступность! – расстраиваются жители поселка. – Это как понимать? Искусственно создаются какие-то преграды!

Люди просят либо сделать разрыв в барьерном ограждении, обеспечив им возможность выезда, что не несет в себе никаких финансовых затрат, либо обустроить ограждение, отступив буквально на несколько метров, что также несложно, либо соединить уже имеющуюся в поселке дорогу с автомобильным кольцом, расположенным в районе поста ГИБДД на московском выезде.

- Ликвидация беспрепятственного проезда в северную часть Курска нарушает мои права и создает угрозу жизни для моей семьи! – негодует еще один житель поселка «Московский». – Предлагаемый нам участок для разворота у кафе «Абхазия» - место, где регулярно возникают аварии с человеческими жертвами. А нам предлагают преодолевать его ежедневно по несколько раз в день! Плюс – делать крюк в 10 километров! Во имя чего? Кому от этого будет лучше?

- Мы уже готовы выйти на трассу! – признаются в поселке Московский. – Власти должны повернуться к людям и их проблемам, а не руководствоваться только документами и нормативами! Мы – живые люди! Мы ни у кого ничего не просили, сами обустраивали свой поселок, продавали квартиры в областном центре, чтобы переехать за город. И нас намеренно отрезают от возможности свободно выехать туда, куда нам нужно!

Люди убеждены, что подобный подход к игнорированию интересов жителей региона может поставить крест на малоэтажном строительстве, о необходимости развития которого говорят и на федеральном, и на региональном уровне.

В адрес губернатора уже направлен целый ряд писем от жителей поселка Московский. Люди просят, чтобы областная власть повернулась лицом к их проблемам, тем более, что их решение не требует никаких затрат. Недовольство населения нарастает… Они уже пишут письмо Президенту.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501