Детские лагеря под Курском охраняют мотопатрули

Курские спасатели чуть ли не ежедневно патрулируют лесные массивы, садоводческие товарищества и территории рядом с детскими оздоровительными лагерями. Объезд местности они осуществляют на мотоциклах и квадроцикле.
22 июля 2021. /46ТВ/. - Мы занимаемся профилактикой. Смотрим, чтобы не разводили костры на территории. Также профилактируем на пляжах. Смотрим чтобы люди не жарили шашлыки, потому что сейчас в Курской области действует особый противопожарный режим, - рассказал старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сеймскому округу Курска Антон Зубков.

Мотоциклы и квадроцикл в разы увеличивают мобильность. Техника позволяет при необходимости без затруднений пробираться через лесной массив по пересеченной местности. Песчаные тропы, не глубокие овраги, ручьи, густые заросли – все это не является преградой для спасателей.

- С начала лета мы выезжаем на патрулирование детских оздоровительных лагерей. Нашей мотогруппой было совершено более 30 выездов, - сказал мастер – спасатель Павел Гамидов.

В состав мобильной мотогруппы входит два мотоцикла и квадроцикл, которые оборудованы средствами пожаротушения и снаряжением, необходимым при ликвидации последствий ДТП или утоплении.

- Наша мотогруппа не раз выезжала на пожары. Выезжала мотогруппа и на ДТП, - отметил мастер-спасатель Павел Гамидов.

А вот на какие либо происшествия в оздоровительных лагерях мотогруппа, к счастью, не выезжала. И это связано, в том числе, с тем, что спасатели ведут обширную профилактическую работу на предупреждение несчастных случаев.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501