В Курске кормящим матерям без QR-кода отказывают в покупке детского питания в ТЦ

В Курской области с недавнего времени в связи с непростой ситуацией с новой коронавирусной инфекцией ввели несколько ограничительных мер. В том числе запрет на вход в торговые центры и культурно-досуговые учреждения для курян без QR-кода. Имеющие медицинский отвод по прививкам куряне пришли в недоумение – а им-то теперь что делать? Больше всех недовольны молодые мамы, которые не могут попасть в расположенные в ТЦ магазины и купить детское питание.
20 октября 2021. /46ТВ/. Для курянки Нины Барковой недавнее введение QR-кодов оказалось практически ударом под дых. Дело в том, молодая женщина на данный момент времени воспитывает шестимесячного ребенка. Соответственно, ей необходимо детское питание для подкормки малыша. Но ей отказывают в получении товаров, которые она заказывала в интернете.

- К сожалению, очень много мам, в том числе и я, не могут купить детскую смесь, которая жизненно необходима. Соответственно, есть постановление, что покупатели могут приобретать жизненно необходимые продукты в масках и перчатках, - рассказала курянка Нина Баркова.

Но Нину Баркову даже при наличии маски и перчаток не пускают в торговые центры. Причина - отсутствие QR-кода о вакцинации или справки о перенесенной новой коронавирусной инфекции. Со слов курянки, она хотела бы сделать прививку, но в данный момент времени ей просто нельзя этого делать как кормящей матери.

- Кормящим матерям прививаться нельзя. Они должны обратиться в поликлинику, и доктор даст справку что она является кормящей мамой, и она на данный момент не вакцинируется, - отметила и. о. заведующего поликлиникой Курской областной клинической больницы №4 Татьяна Кумова.

Но на данный момент, как поясняет Нина Баркова, справку от терапевта она может получить в лучшем случае через 2 недели.

- Запись к терапевту у нас идет на 2 недели вперед. А у меня должен ребенок 2 недели голодать? – возмущена курянка Нина Баркова.

При этом Нина Баркова не хочет приобретать детскую смесь и памперсы в продовольственном магазине. Сказывается элементарная экономия денежных средств и небогатый ассортимент.

- Намного дешевле. У нас есть скидочная карта и, соответственно, я хотела бы уменьшить покупку на 500 рублей, - отметила Нина Баркова.

Вот и получается, что Нина Баркова так и не смогла забрать свой заказ. Пришлось просить помощи знакомых, имеющих QR-код. Но каждый раз обращаться к друзьям молодая мама не может. Власти уже отреагировали на эту проблему. Сегодня на оперативном совещании глава региона заявил о том, что проблему необходимо срочно решать. Этот вопрос он распорядился проработать в течение дня.
Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501