Курскому Центру урологии «Медассист» исполнилось 3 года

В Курской области в медицинском центре «Медассист» уже третий год успешно работает Центр урологии. Здесь оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь бригада профессионалов под руководством главного внештатного уролога региона Александра Панферова.
27 октября 2021. /46ТВ/. Курский медицинский центр «Медассист» давно пользуется заслуженным авторитетом среди курян и жителей Черноземья. Впрочем, это обстоятельство уже не удивляет. Здесь на современном оборудовании работают профессионалы своего дела. А 3 года назад открылся Центр урологии, который уже зарекомендовал себя на самом высоком уровне.

- Идея открытия Центра урологии первоначально возникла у генерального директора. И мне эту новость преподнесли, как снег на голову на одном из съездов урологов в Копенгагене. Я сначала даже отказался, - признался руководитель Центра урологии «Медассист», главный внештатный уролог Курской области Александр Панферов.

Но затем Александра Панферова пригласили в Курск в качестве гостя, консультанта. Он приехал и… остался. Сейчас с Центре урологии «Медассиста» собрали команду высококвалифицированных специалистов. Здесь проводятся операции любого уровня сложности на самом современном оборудовании. За 3 года выполнено 3500 оперативных вмешательств. При этом 90% из них были сделаны малоинвазивным эндоскопичесим и лапароскопическим методом.

- На сегодняшний день Центр урологии представлен шестью врачами-урологами. Наш коллектив достаточно молодой. У нас нет никого, кому старше 40 лет. Все достаточно активны. Готовы много работать. У нас также работают врачи-анестезиологи, без которых мы не смогли бы выполнять хирургические вмешательства. Это высококвалифицированные операционные медсестры, постовые медсестры, это младший медперсонал, - заявил Александр Панферов.

На базе Центра урологии проводится эндоскопическое лечение мочекаменной болезни, гиперплазии простаты, лапароскопические операции по онкологии и реконструктивной урологии. Помимо этого, за 3 года специалисты Центра провели более 13 тысяч консультаций.

- Очень хорошо получается работать, когда все являются фанатами своего дела. И они приходят на работу, чтобы работать и помогать людям, - заметил руководитель Центра урологии «Медассист», главный внештатный уролог Курской области Александр Панферов.

А еще в Центре урологии реализуют и ряд образовательных проектов. Только в 2021 году Александр Панфёров провел мастер-классы в 20 городах России и ближнего зарубежья. Организуются конференции, осуществляется научная деятельность. В частности, в профильных журналах ВАК публикуются исследования сотрудников Центра по урологии… Планы на будущее также весьма амбициозные.

- За 3 года сделано более 3500 вмешательств. Я думаю, хотелось бы наполовину увеличить данное количество. Хочется где-то полторы тысячи операций выполнять в год. У нас планируется масштабная конференция, она будет посвящена открытию нового корпуса и нового урологического отделения. К хорошему быстро привыкаешь. Всегда хочется еще больше. И если говорить про медицину, то это настолько стремительно развивающаяся специальность… И мы, конечно, тоже не стоим на месте, - пояснил Александр Панферов.

Центр урологии «Медассиста» откроет новые горизонты оказания высокотехнологичной медицинской помощи не только для курян, но и для жителей других регионов страны.
Андрей Губанов, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501