В Курской областной Думе наградили волонтеров и написали тест по истории

В Курской области сегодня писали тест по истории. Этой международной акции, которую приурочили Дню Неизвестного солдата, два года. Главная площадка, а их в регионе сегодня было более шестисот, распахнула двери в Курской областной Думе.
03 декабря 2021. /46ТВ/. Сегодня в Курской областной Думе писали тест по истории. Она стала одной из девяноста очных региональных площадок.

- Очень символично, что в День Неизвестного солдата в стенах Думы мы пишем исторический диктант, - говорит депутат парламента Евгения Ламонова. - Нас радует, что эта международная акция с каждым годом привлекает все большее количество площадок. Для сравнения. В прошлом году их было около 60. В этом году – боле 600 площадок. Нам важно понимать, что молодые куряне знают историю нашей страны, что они помнят и чтят героев, которые подарили нам мир в годы Великой Отечественной войны.

Перед интеллектуальным испытанием прошла церемония награждения. Поощряли особо отличившихся на ниве волонтерства жителей региона.

- Чем уникален праздник? Тем, что желание активных людей совпало с той политикой, которую определил президент, - отметил заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков. – Мы видели это в 2014 году - это было связано с волонтерством во время Олимпиады. Потому мы это видели активно во время акции «Мы вместе».

День волонтера в России отмечается 5 декабря. А сегодня - День Неизвестного солдата. Именно эта дата стала отправной точкой теста по истории. Сегодня его писали не только в Курской области и России в целом, но и в 50 странах мира.

- Вопросы к тесту были разработаны военным институтом при Минобороны, - говорит председатель Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе Алина Шевякина. – Вопросы абсолютно разноплановые, касаются разных периодов ВОВ. Был разработан действительно большой кейс вопросов, поэтому вопросы в тестах участников, как правило, не повторяются.

Тест по истории – это 30 вопросов с четырьмя вариантами ответов на каждый. На него дается полчаса. Заместитель председателя парламента Константин Комков справился с заданием первым. Немудрено, ведь за его плечами исторический факультет КГУ.

- В 1965 году, в 20-летие со дня Победы, начали отмечать День Победы более широко, масштабно. Состоялось перезахоронение 3 декабря. Поэтому тот исторический тест, который сейчас проходят, на мой взгляд, такая важная историческая дата, - отметил Константин Комков. - Специально не читал, но что-то обновлял. Пробежался по основным датам для себя.

За отведенные полчаса с вопросами теста справились все. С результатами участники акции смогут ознакомиться на специальном сайте.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501