В Курской области за новогодние праздники получили травмы на улицах 784 человека

Курская область постепенно приходит в себя после новогодних празднеств. В «Территориальном центре медицины катастроф» подводят итоги первых девяти нерабочих дней и констатируют, что число обращений в травмпункты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 4 раза!

12 января 2022. /46ТВ/. «Курский территориальный центр медицины катастроф» всегда первым узнает о происшествиях, требующих медицинского вмешательства. В начале 2022 года информация стекалась сюда, как из рога изобилия.

- Было очень большое количество обратившихся в травмпункты нашей области, - говорит директор областного казенного учреждения здравоохранения «Курский территориальный центр медицины катастроф» Владимир Постаралкин. – В общей сложности за 10 дней было более 700 (784) обращений. 36 человек были госпитализированы.

Для сравнения. В первых числах января 2021 года к медикам обратилось менее двухсот (183) человек. Росту уличного травматизма в 2022-ом благоприятствовали погода, людская безалаберность и бездействие коммунальных служб.

- Все травмы происходят из-за невнимательности, из-за неподготовленности к зиме. Не та обувь, не та одежда. Ну и обработка тротуаров, проезжей части, очистка от снега и льда. В этом году, вы сами видели, фактически весь город был в снегу. И чистилось некачественно, - говорит директор ЦМК.

Больше всего специалистов расстраивает статистика детского травматизма. Молодежь получала серьезные увечья, включая закрытый перелом позвоночника, при катании с горок на тюбингах. 8 детей госпитализированы, трое находятся сейчас на амбулаторном лечении.

- Очень тяжелый случай был при катании с горки на «ватрушке», которая не управляется. Девочка 8 лет упала и получила серьезную травму – подозрение на перелом основания черепа. Сейчас находится в нейрохирургии ОКБ, - продолжает Владимир Постаралкин.

Впрочем, в этой неприятной статистике есть и светлое пятно. Так, за 9 дней нового года не зарегистрировано ни одного обращения по поводу полученных травм при применении петард или фейерверков. А вот обморожения были. Но немного - всего 4, и все незначительные.
Степан Данекин, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501