В Курске заявили о снижении репродуктивной функции пациентов после коронавируса

В Курске сегодня обсуждали влияние коронавируса на репродуктивную функцию человека. Самое печальное, что оно есть. Причем, негативное. Это отмечают и мировые медики, и специалисты регионального перинатального центра.
19 января 2022. /46ТВ/. Областной перинатальный центр нынче на дезинфекции. Точнее, его родильное отделение. Будущих мам с 7 января планово принимают в роддоме БСМП. А в ОПЦ сегодня рассказывали о влиянии коронавируса на репродуктивную функцию человека. Инфекция бьет и по переболевшим женщинам, и по переболевшим мужчинам.

- Тестостерон отвечает за мужскую потенцию, - напоминает областного перинатального центра Маргарита Антюхина. – К сожалению, уровень тестостерона резко снижается после болезни. Эта инфекция влияет и на количество, и на качество сперматозоидов. Этот факт подтвердили научные исследования.

Однако есть и небольшой плюс. Спустя три месяца после перенесенной болезни, некоторые репродуктивные функции мужчин восстанавливаются. При этом 25-30% представителей сильной половины человечества остаются с нарушением сперматогенеза.
Несладко приходится и женщинам, перенесшим ковид. Так, урон без клинической симптоматики получают яичники.

- Это влияет на количество, качество яйцеклеток, - рассказывает Маргарита Антюхина. – Яйцеклетка не просто не имеет тот размер, который должна иметь для оплодотворения. Они погибают в большом количестве. Кроме того, яйцеклетка получает воспаление, которое приводит к определенным генным мутациям. При оплодотворении эмбрион не всегда генетически правильный.

А еще ковид влияет на эндометрий матки. Поражаются его рецепторы, что приводит к самопроизвольным выкидышам. В этом году курские медики констатируют их увеличение по сравнению с 2019-м и 2020-м годами. Врачи делают вывод - заводить детей в течение последующих трех месяцев после перенесенного коронавируса хотя бы одним из родителей нельзя. А вот вакцинация приветствуется. Сейчас в России прививают женщин, ожидающих ребенка, начиная с 22-й недели беременности. В Европе эти сроки сдвинуты до 13 недель.

- У нас появились пациентки, которые прививаются раньше самостоятельно. Они боятся последствий. У нас нет официального разрешения о применении прививки во втором триместре. Европа прививает раньше – с 13 недель. Израиль – с 13 недель. Поэтому мы к этому придем. Пациентки прививаются и в 20 недель, и в 18, и в 16-ть.

При этом Минздрав России четко обозначил вакцину для беременных – это «Спутник V».
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501