В Курском районе откроется ковидарий на 100 пациентов

В поселке Щетинка Курского района в скором времени заработает ковидарий. Его откроют, если того потребует эпидемиологическая ситуация, на базе областного противотуберкулезного диспансера. Здесь завершили ремонт в одном из корпусов. В трехэтажном здании смогут разместить 100 человек.
24 января 2022. /46ТВ/. В Курской области сейчас ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции складывается не самым лучшим образом. Впрочем, региональные власти не драматизируют положение, а планомерно готовятся к возможной вспышке опасного заболевания. В частности, сейчас по факту готов к работе современный ковидарий, открытый на базе областного противотуберкулезного диспансера.

- Здесь можно разместить 100 пациентов. Самое главное, что мы здесь сделали 24 реанимационные койки. Потому что в самые сложные времена, конечно, нам не хватало реанимационных коек. Оснащено отделение очень хорошо, - сказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

На капитальный ремонт помещений, закупку кислородной станции и подводку кислорода было потрачено из регионального бюджета около 74 миллионов рублей. Еще более 106 миллионов рублей пошло на закупку современного оборудования. На данный момент в регионе наблюдается заметный рост числа инфицированных. Но пока многие из заболевших не требуют больничного ухода. Потому новый инфекционный корпус готовый к приему пациентов не открывает свои двери.

- За сутки зафиксировано более 190 заболевших. Но количество пациентов, которых мы госпитализируем, оно снижается. То есть мы видим, что на данный момент омикрон официально не выявлен в Курской области. Мы понимаем, что это, скорее всего, омикрон штамм, пока болеют амбулаторно. В зависимости от необходимости тогда мы будет открывать здесь ковидный стационар, - заявил Андрей Белостоцкий.

Тем временем, власти в очередной раз призывают курян беречь себя и, конечно, привиться вакциной, которая в любом случае снижает вероятность тяжелого течения болезни.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501