В Курске почтили память жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Курске почтили память жертв и ликвидаторов катастрофы, случившейся 36 лет назад на Чернобыльской АЭС в городе Припять. Авария привела к беспрецедентному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду и масштабным человеческим жертвам. Подверглись повышенному радиационному воздействию почти 190 тысяч человек. Трагедия унесла около 60 тысяч жизней.
26 апреля 2022. /46ТВ/. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие около 600 тысяч человек, среди них более 3 тысяч курян.

Сегодня у памятника «Героям-чернобыльцам» на территории 59-й школы собрались ликвидаторы последствий аварии, кадеты, школьники, спасатели, представители власти… Они пришли возложить цветы и почтить память тех, чьи жизни оборвала трагедия.

- Не стлала исключением и наша Курская область, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Более 270 населенных пунктов с жителями попали в зону радиации. Чтобы утихомирить казалось бы "мирный атом", на борьбу с этой страшной техногенной аварией стали и профессионалы, и добровольцы. Сотни тысяч ликвидаторов приняли участие в этой нелегкой борьбе, и только благодаря мужеству, героизму, отваге, ценой жизни удалось приструнить атом и не дать ему возможности распространиться на большие территории.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС 4,5% территории Курской области было загрязнено. Это 166 населенных пунктов в пяти районах с населением 130 641 человек. Сегодня в Курской области проживает около 2-х тысяч ликвидаторов, в том числе 200 инвалидов.

- Сегодня объектам атомной энергетики уделяется очень серьезное внимание, в первую очередь, вопросам безопасности. Сегодня на таких объектах используется самая современная технология безопасности, чтобы никогда и никто более не почувствовал эту трагедию, - особо отметил Иван Лунёв.

Литию по жертвам радиационных аварий и катастроф совершил настоятель храма святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Андрей Иванов.
Елена Матвеева, видео - ГУ МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501