В Курске пустырь на Советской обещает простоять много лет

Если в графском парке есть черный пруд, то в Курске есть бельмо в центре города. Речь о пустыре на улице Советской. Некогда здесь возле недостроя пугающе возвышался башенный кран. Его в итоге снесли после жалоб местного населения. Убрали после бесконечных судов и сам недострой. Но, видимо, карма работает. И теперь пустырь, похоже, обречен на годы пребывания в анабиозе. Самое печальное, что мэрия даже при большом желании изменить ситуацию не может.
26 августа 2022. /46ТВ/. Причина – в собственности пустующего земельного участка. Он принадлежит владельцам квартир близлежащего дома под номером 12-ть. Поэтому только они вправе решать судьбу пустыря. Они, и никто другой.

- Складывается сложная ситуация, - комментирует заместитель главы администрации Курска Ольга Гранкина. – Люди должны принять решение 100-процентным количеством голосов. Часть жителей вообще не проживает в этом доме, насколько у нас есть информация. И самое главное, что у каждого жителя будет свое видение обустройства этой хорошей территории.

Кто-то хочет сквер, кто-то – детскую площадку, кто-то – автомобильную парковку. Интересы разные, а потому к консенсусу прийти крайне сложно.

- Кроме того, нам нужно определиться, будут ли люди финансировать со совей стороны часть затрат. Тогда они смогут самостоятельно принять решение, что бы они там видели, если они войдут в программу «Городская комфортная среда», - поясняет Ольга Гранкина. – Либо все-таки люди проведут собрание, разделят этот участок и передадут его в муниципальную собственность. Тогда город либо за счет исключительно местного бюджета, либо за счет участия в федеральной программе при софинансировании с другими бюджетами сможет осуществить благоустройство данной территории. Но тогда проект будет обсуждаться на общественных слушаниях. И по выбору людей будет там реализован.

В настоящий момент собственники земельного участка на Советской, они же владельцы квартир и помещений, исполняют роли басни Крылова «Квартет». Иначе говоря, единства нет совсем.

- Наш комитет ЖКХ пытался организовывать там два раза общее собрание собственников помещений, но, к сожалению, юридически решение, которое необходимо для благоустройства данной территории, до настоящего времени оформлено не было, - говорит заместитель мэра.

Тем временем, примыкающая к пустырю на Советской парковка гостиницы, подмываемая осадками, постепенно разрушается и грозит как-нибудь сползти вниз. И скорее всего, сползет. Мэрия в данном случае бессильна.

- Поскольку там нет ни дорог, ни каких-либо иных объектов, то изъять у них участок юридически не представляется возможным, - резюмирует Ольга Гранкина.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501