В Курске в суперцентре «Европа-20» условно горел мебельный склад

Вчера, 24 января, в Курске случился пожар в суперцентре «Европа». По счастью, это возгорание было условным. По легенде учений, оно произошло на мебельном складе из-за короткого замыкания. Это привело к сильному задымлению на первом и втором этажах здания.
25 января 2023. /46ТВ/. - Произведено взаимодействие с администрацией объекта. Люди эвакуированы, - по рации сообщил один из участников учений.

- Дежурные электрики, даю команду обесточить мебельный склад, - поручил представитель торгового центра.

Впрочем, огонь и дым все же отрезали от спасения 10 человек. Они оказались в ловушке в помещениях на первом и втором этажах здания. Площадь возгорания к этому моменту составила более ста квадратных метров. Эвакуацию людей провели с помощью автолестниц и спасательных устройств.

В итоге течение получаса все посетители суперцентра были эвакуированы. А еще через 15 минут пожар ликвидировали полностью.

- Сложности при тушении условного пожара составляет огромная площадь помещения и наличие большого количества горючих материалов. Сложные конструктивные элементы, - пояснил начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Курской области Юрий Коверзнев.

На условный пожар в итоге выехали более 40 человек и 15 единиц техники. Кстати, в суперцентре имеются система оповещения людей и водяное пожаротушение. Водоснабжение обеспечивают 96 пожарных кранов, наружное противопожарное водоснабжение ведется от 4 пожарных гидрантов.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501