В Курске более тысячи жителей могут заболеть корью

Сегодня, 16 июня в Управлении Роспотребнадзора Курской области собрали экстренную пресс-конференцию. Поводом для этого оказались не самые приятные новости. В областном центре с 10 по 15 июня заболел корью 21 человек.
16 июня 2023. /46ТВ/. - Все заболевшие против кори не были привиты. Все заболевшие контактировали с лицом, у которого ранее диагноз корь был подтвержден лабораторно. Первый заболевший - это завозной случай из Московского региона, как мы предполагаем. Экстренное извещение на первый случай было получено управлением 31 мая. В тот же день мы начали необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Но, к сожалению, заболевший не давал медикам необходимую информацию, - заявил главный государственный санитарный врач Курской области Олег Климушин.

В итоге корь «пошла в народ». А точнее - по родственникам заболевшего. Заразились 13 детей и 8 взрослых.

- 7 детей - это школьники и 1 студент. Из взрослых 6 неработающих и 2 студента, - уточнил Олег Климушин.

Сейчас ситуация развивается по негативному сценарию. По словам главного санитарного врача региона, так или иначе с заболевшими контактировало около 1 тысячи человек. При этом один из заболевших школьников успел сдать ОГЭ. Потому региональное управление Роспотребнадзора еще вчера вынесло жесткое постановление.

- Вчера было издано постановление главного государственного санитарного врача по Курской области об осложнении эпидемиологической ситуации по кори и мерах по её стабилизации. Основной посыл - это ограничительные мероприятия, временные ограничительные мероприятия в виде временного отказа в приеме лицам, не имеющим сведений о прививках против кори в образовательные и оздоровительные учреждения Курской области. И для предотвращения заноса кори в медицинские учреждения введены временные ограничения на плановую госпитализацию соматических больных и допуск ухаживающих за больными, не болевших корью и не привитых против этой инфекции, не имеющих сведений о прививках или серологических исследований на корь, - проинформировал главный государственный санитарный врач Курской области Олег Климушин.

Тем временем, в Курскую область поступили 6000 доз вакцины против кори, 3000 человек уже сделали прививки. Также в региональном Роспотребнадзоре напомнили о симптомах кори. Они похожи на симптомы ОРВИ - появляются конъюнктивит и элементы сыпи на лице и теле. Специалисты отметили, что эта инфекция может дать серьезные осложнения или даже завершиться летальным исходом.
Андрей Губанов, использовался видеоматериал хостинга YouTube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501