В Курской области вакцинацию от гриппа и пневмококка завершат к ноябрю

Уже не первый год на втором этаже торгово-развлекательного центра «МегаГРИНН» работает многофункциональный Центр здоровья. Здесь сегодня был дан официальный старт очередной прививочной кампании. Вакцинацию проводят и от гриппа, и от пневмококковой инфекции.
18 сентября 2023. /46ТВ/. В Центре здоровья «МегаГРИННа» ждут всех желающих привиться. Перед вакцинацией специалисты проведут консультацию терапевта и необходимое обследование – измерят давление и пульс, дадут рекомендации и ответят на любые вопросы. Сделать прививки можно и взрослым, и детям.

- У нас есть и детская вакцина, и взрослая, - рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. - Больше 100 тысяч доз - для детей, 180 тысяч доз - препарата для взрослых. - Обе вакцины - абсолютно "понятные", и "Ультрикс" и "Совигрипп". Это именно те вакцины, которыми мы пользуемся в Российской Федерации уже очень давно, и никаких последствий от них нет.

Мотивировать курян заместитель губернатора решил личным примером. Он, как и положено, с паспортом, СНИЛСом и полисом, добросовестно прошел все предшествующие вакцинации этапы – от измерения давления до терапевтического осмотра. А потом сделал прививку. И от гриппа, и от пневмококка.

- Прививки от пневмококка и от гриппа можно ставить одновременно, - уточнил заместитель губернатора. - Ничего страшного в этом случае не произойдет. Можете сами вспомнить - одно время мы делали одновременно прививки и от гриппа, и от ковида.

Одним из первых примеру Андрея Белостоцкого последовал первый заместитель министра здравоохранения региона Денис Сергиенко.

- Чувствую себя отлично, и всех курян призываю прививаться! - уточнил он.

Власти планируют полностью завершить программу вакцинации к ноябрю.
Мария Чумак, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501