17-летняя Олеся Кинаш нуждается в помощи курян в борьбе с муковисцидозом

Курянке Олесе Кинаш, страдающей тяжёлым генетическим заболеванием, вновь нужна помощь неравнодушных жителей региона. Об Олесе 46 ТВ уже рассказывал неоднократно. Сейчас ей 17 лет. Всю жизнь она борется с муковисцидозом. Вначале не было никакой надежды на улучшение состояния, но девочка отчаянно сражалась за жизнь. Теперь надежда есть. Главное - дожить.
© 46ТВ
28 февраля 2025. /46ТВ/. - Борьба с болезнью идет каждый день, без праздников, без выходных и какого-то перерыва, - рассказывает мама Олеси Кинаш Ольга Кинаш. - Это очень тяжело, невыносимо и больно. Пока всё же получается держать состояние здоровья Олеси в стабильном состоянии. Но это с каждым разом все тяжелее. Раньше лекарства от муковисцидоза не было, теперь же у нас появилось призрачная надежда, потому что существуют генетические корректоры. И возможно, благодаря им, состояние и качество жизни дочери, улучшится.

Но недуг напоминает о себе постоянно, с каждым новым обострением, которое повторяется из раза в раз. Болезнь протекает тяжело, с осложнениями. Процесс отягощает наличие синегнойной инфекции, которая разрушает лёгочную ткань. Состояние Олеси усугублено перенесенными ранее пневмониями, которые нанесли значительный удар по и без того ослабленному иммунитету. Каждые полгода юной курянке приходится ездить в Москву - на госпитализацию в больницу. Она также регулярно лечится в Курской областной детской клинической больнице.

- Для того, чтобы ежедневно бороться с болезнью, дочери необходимы специальные препараты, медицинские приборы и комплектующие к ним: ингаляторы, расходники, виброжилет, тренажёр, стерилизаторы для обработки ингалятора, и так далее, - рассказывает мама Олеси. - Требуется также много лекарств. Государство, конечно, помогает, но это - лишь небольшая часть. Сейчас нужно приобрести виброжилет к аппарату для дренажа легких VEST, который Олеся использует 2-3 раза в день. Весной вновь предстоит поездка в клинику Москвы, что также для нашей семьи очень затратно.

Семья Кинаш вновь обращается к неравнодушным курянам с просьбой о помощи.

- Мы понимаем, что сейчас не совсем подходящее время, помощь необходима многим курянам, но лечение Олеси нельзя останавливать ни на один день, - отмечает Ольга Кинаш. - Мы очень благодарны всем добрым людям, которые нам помогали и помогают. И вновь надеемся на поддержку!

Олеся старается не унывать, она стойко переносит все непростые обстоятельства своей жизни - лечение, госпитализации... И надеется на лучшее. Она радуется любым мелочам, которые обычные здоровые люди порой не замечают. Например, прогулке на свежем воздухе или походу в театр...

Семья Олеси Кинаш очень надеется на то, что помощь неравнодушных курян поможет их дочери дождаться возможности получить инновационное лечение и, как следствие, шанса на жизнь.

Реквизиты для перечисления средств: номер карты Тинькофф банка 4377723787161268. Счёт №40817810100067132896. БИК 044525974. Контактный телефон Ольги Юрьевны Кинаш, мамы Олеси: 8-951-315-78-81, к нему также привязана карта.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501