Иней и жижа в салонах: в Курске критикуют работу общественного транспорта

Заиндевевшие окна, скользкая «каша» в салоне и холод… Общественный транспорт Курска сегодня обсуждали на заседании регионального Правительства. В нелицеприятном свете. Морозы обнажили проблемы некоторых «Волгобасов».
26 января 2026. /46ТВ/. В отсутствие губернатора – Александр Хинштейн продолжает лечиться после ДТП – заседание Правительства вел его первый заместитель. Александр Чепик сразу дал понять: о проблемах транспорта он знает не понаслышке.

- Я сам видел. Я сам поехал на общественном транспорте. Посмотрел в автобусе, что там был внутри, - рассказывает Александр Чепик. – Этот кошмар!

Эмоции первого заместителя губернатора касаются, в том числе, скользкой жижи в салоне. Пассажиры приносят снег на обуви, тот внутри подтаивает и обеспечивает хлюпающий дискомфорт. Негатива добавляют и заиндевевшие окна – особенно в больших «Волгабасах». Люди не видят, где едут. Потому нередко проезжают свои остановки.

- К сожалению, не очень комфортно, - делится курянка в вязаной шапке.

- А тепло внутри?

- Не очень. Относительно.

- А в целом Вы довольны, как работает городской транспорт в Курске?

- Не очень хорошо на текущий момент, к сожалению. Потому что и реже ходит, и состояние - сами видите.

- Когда устраивает, когда нет, - отвечает супружеская пара. - Бывает такое, что и час ждешь. Особенно 72-й и 35-й.

Длительное ожидание автобусов в мороз тоже возмутило председателя Правительства. «Бывают задержки в 20-40 минут» – подтверждают в Центре управления регионом и констатируют, что расписание, размещенное на остановках и в онлайн сервисах, часто не совпадает.

- По каждому маршруту надо разобраться. Много маршрутов, которые перестали выходить на рейсы вообще! Возникли пробки. Идет наложение. Видно, что организация движения была сделана слабо. И подрядчик повел себя в такие морозные дни, когда люди были вынуждены ждать по 20-40 минут на остановках, просто по-хамски, - кипятился Александр Чепик. - Надо применять к нему самые драконовские меры! За такие деньги мы найдем других подрядчиков, которые придут и организуют работу, чтобы это работало, как часы и качественно.

А иначе на фоне низких температур и долгого ожидания транспорта будет расти число заболевших ОРВИ. За неделю в регионе такой рост составил 30%. Региональный Минтранс, тем временем, попытался снизить градус критики. Накануне в салонах автобусов установили 15 отопителей. Они необходимы для соблюдения климатического режима. За ним, кстати, чиновники обещали очень пристально следить.

А что делать с «подергиванием»? Еще одну проблему автобусов обнажил сегодняшний уличный опрос.

- Они «дергают» сильно, автобусы. Перед светофорами они очень сильно дергают СТЫК 0-25 Главное, чтоб не дергало. Сама упала. Вот видите, палец сломала. Весной, - рассказывает пенсионерка.

Но это, судя по всему, совсем другая история…
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501