«Елки» на страже: на Курском направлении новые дроны защищают саперов

Приграничная полоса на Курском направлении сегодня имеет большое значение. С ее помощью российские бойцы обеспечивают безопасное передвижение войск и техники в Сумскую область. Но прежде на территории работают саперы. Как им помогают «Елки», показало Министерство обороны.

23 марта 2026. /46ТВ/. В этой переноске – «Елка», дрон-перехватчик с искусственным интеллектом. Сегодня это прекрасное средство противовоздушной обороны. Пока на дежурстве «Елки», саперы проводят разминирование приграничной полосы.

Пиротехники 30-го мотострелкового полка без оглядки на небо обследуют каждый уголок. «Елка» умеет в автоматическом режиме наводиться на воздушные цели противника и спокойно их преследовать с последующим поражением. Дрон самостоятельно обнаруживает, сопровождает и уничтожает цель, что позволяет оперативно реагировать на угрозы с воздуха без привлечения дополнительных сил и средств. Сегодня дрону-ПВО пришлось поработать.

- Сбил! Раздается победный возглас бойца мобильной группы противовоздушной обороны.

Расширение буферной зоны на Сумском направлении продолжается.
Степан Данекин, видео Министерство обороны РФ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501