В Курской области высадили 2500 черенков 22 сортов сирени

Министр природных ресурсов Курской области Максим Левин вчера работал в Советском районе. Там он занимался подготовкой местных курских саженцев к дальнейшему озеленению населенных пунктов региона.
© фото - ВК Максим Левин
26 июня 2026. /46ТВ/. Максим Левин напомнил о том, что губернатор Александр Хинштейн поставил перед ним задачу озеленить общественные пространства региона и использовать при этом главным образом курский посадочный материал. И вот это поручение уже воплощают в жизнь.

- Вчера мы заложили вторую плантацию сирени в лесном питомнике Советского участка САУ КО «Лесопожарный центр», - рассказал Максим Левин. - Первая партия черенков была посажена в мае.

В итоге сейчас в Курской области выращивают 2500 черенков 22 сортов сирени. Необходимо, чтобы черенки разрослись и превратились в небольшие кустики, которые впоследствии будут пересажены в населенные пункты региона, в том числе, конечно, в город Курск.

Любопытно, что ранее, еще 13 лет назад, городские власти даже хотели обустроить в Курске сирингарий - парк сирени. С этой идеей выступала Ольга Германова. Сейчас она является депутатом Госдумы, а тогда была главой областного центра.

- По большому счету посадить кусты сирени - не такое уж дорогостоящее дело, - пояснила Ольга Германова корреспонденту 46 ТВ. - Зато сколько будет красоты от этих великолепных кустов!

Возможно, вскоре в Курске всё же появится "парк сирени"... Во всяком случае, первый шаг к этому уже сделан.
46ТВ, фото - ВК Максим Левин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501