В Курске трансляция олимпийских игр под угрозой - без телевидения и интернета остались десятки тысяч курян (видео)

Миллионы, а может быть даже миллиарды жителей планеты, ждут открытия летних Олимпийских игр. Четыре года ожидания завершатся сегодня в полночь по Москве. Миллионы и миллиарды прильнут к телеприемникам и компьютерам. И среди этих миллионов и миллиардов не смогут быть около семидесяти тысяч курян
27 июля 2012. /46ТВ/.

Эти провода должны быть протянуты по этим опорам, а не лежать клубком на земле. Благодаря их неправильному расположению около 70 тысяч курян сегодня остались без телефонии, телевидения и интернета.
Такого инцидента, который затронул интересы сразу всех операторов связи одновременно, в Курске еще не было.
- 1/3 города осталась без интернета и кабельного телевидения, - говорит юрисконсульт ЗАО «Комстар-регионы», Владимир Аверин.
- Это северо-западный микрорайон, часть проспекта Победы, улица 50 лет Октября, часть улицы Карла Маркса, - добавляет Сергей Гвоздев, технический директор филиала МТС в Курской области.
- Это был магистральный кабель, который связывает узловые телефонные станции, которые в свою очередь осуществляют распределение телефонных сетей по районам города, - рассказывает Юрий Воротынцев, главный инженер ЗАО «Курская телефонная компания».
Восстановить картину происшествия во всех подробностях пока трудно. По информации руководителей пострадавших предприятий, дело обстояло следующим образом. Сегодня утром на перекрестке проспекта Хрущева и улицы Бойцов 9-ой дивизии сотрудники компании «Горсвет» планировали перенос опор освещения для расширения проезжей части транспортного кольца. Планирование завершилось обрубанием двенадцати ниток оптоволоконного кабеля. Десятки тысяч потребителей проживающих в северо-западном микрорайоне единовременно лишились телефонной связи, кабельного телевидения и интернета.
Под одну гребенку попали все крупнейшие игроки на рынке связи в Курской области: МТС, Курсктелеком, Билайн, Мегафон. Все. Кроме одного. Одинокий нерезаный кабель, который остался на опорах и, по всей видимости, ничуть не мешает грядущему расширению проезжей части, принадлежит компании «ЭР-Телеком». Почему при обрезке пощадили именно этот кабель? У пострадавших на этот счет существуют свои версии.
- Это не просто конкурентная борьба, это грязная конкурентная борьба, - утверждает генеральный директор ЗАО «Курская телефонная компания», Олег Донской.
Внешне ситуация действительно выглядит странно. Последний день недели, тысячи людей без связи, телевидения, интернета. Открытие Олимпиады. Так недалеко и до народных волнений. Правда, операторы обещают все максимально быстро восстановить, но, похоже, церемония открытия Олимпийских игр для большинства жителей Северо-запада Курска все же останется недоступной.
Станислав Пупко, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501