В Курске задержали банду мошенников (видео)

В Курске задержали банду цыганок-мошенниц, которые за несколько дней пребывания в регионе успели совершить целый ряд преступлений. Группа злоумышленников состояла из 4 женщин, одного мужчины и маленького ребенка – двухлетней девочки, которую преступники использовали для отвлечения внимания жертв
18 декабря 2012. /46ТВ/.

Орудовали мошенники в самых разных уголках Курской области, в том числе в областном центре. Сценарии проникновения в дома курян почти не повторялись. Тем не менее, что-то общее всё-таки было.
- Цыгане – женщины, проникали в жилища граждан, как правило, к пенсионерам, лицам пожилого возраста под предлогом попить водички, перепеленать ребенка. После чего, входя в доверие к гражданам и проникая к ним в жилище, отвлекая всячески внимание пожилых людей, совершали хищения денежных средств, - объясняет Евгений Ишунин старший оперуполномоченный по особо важным делам УМВД по Курской области.
Но войти в доверие получалось не всегда, и тогда воровкам приходилось применять силу. Жертвы преступной группы до сих пор пересчитывают синяки да шишки.
- Хорошо они со мной поработали: и били, и всячески по дому меня кидали из стороны в сторону, и об печку головой, и об стенку головой, - говорит потерпевшая Анна Александровна.
- Одна отвлекает внимание, другая начинает поиски денежных средств, а третья, как правило, блокирует выход пожилому человеку, чтобы она не могла скоординироваться, вовремя среагировать, куда-то обратиться, кого-то позвать на помощь, - рассказывает Евгений Ишунин.
- Ломали руки мне, все не пускали, - жалуется Тамара Петровна, потерпевшая.
Цыганские гастролеры орудовали не только в Курской области. Они успели поработать практически во всем ЦФО. Но теперь их гастроль завершилась. Правда, как утверждают сами задержанные, в Курске они и не выступали. Во всяком случае, так заявляет одна из солисток, Эльмира.
- Приехали С Украины! В Курске проездом проехала! Ничего не делала! - утверждает задержанная Эльмира.
Правда, пострадавшие говорят обратное. На очной ставке старушки четко указывают на своих обидчиц. Поэтому гастролерам, пытавшимся «проехать проездом», придется в Курске задержаться…
Нина Никитина, видеоматериал пресс-службы УМВД области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501