Под Курском в селе Букреевка огонь забрал времянку, но оставил поросёнка (видео)

Зимой риск возникновения пожаров увеличивается в несколько раз. И большая часть происшествий с огнем происходит при неосторожном использовании печей
16 января 2013. /46ТВ/.

Вчера, 15 января, около двух часов дня, курские спасатели вновь приняли тревожное сообщение – в селе Букреевка Курского района загорелась времянка. Как оказалось, мать хозяина домовладения, затопив печь в сарае, ушла в дом.
- Мне позвонили соседи и сказали, Нина, у тебя что-то горит. Я сразу выскочила и забежала в сарай, у нас же там большой поросенок был. Он бедный забился, дым-то уже накопился. Здесь у меня ничего не горело, горело видимо сверху, - рассказывает мать хозяина дома Нина Афанасьевна.
Поросенка - единственного обитателя сарая - помогли спасти соседи погорельцев.
- Помогали потушить - хозяйство вытащили, поросенка еле вытащили оттуда, - говорит сосед Сергей.
Огнеборцы среагировали достаточно быстро: через 17 минут они прибыли на место. Но к тому моменту крыша деревянного здания уже горела открытым пламенем, и огонь в любую минуту мог перекинуться на жилой дом.
Чтобы не допустить распространения огня, одна часть пожарной бригады бросилась тушить саму времянку, другая же начала заливать стены соседних строений.
- Сложность тушения заключалась, в том, что данный район вызова является безводным. Ближайший водоисточник находится на расстоянии 2 километра, то есть, вылив всю воду из цистерны, нужно было осуществлять подвоз воды, а это, как минимум, 4 цистерны. Необходимо было привлекать дополнительные силы, - объясняет Андрей Косинов, начальник 2-го караула 5-ой пожарной части.
Через 30 минут пожар удалось потушить. Поросенок остался жив. А времянку огонь повредил весьма существенно.
Кристина Цокур, видеоматериал пресс-службы управления МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501