Под Курском столкнулись УАЗ и автобус со школьниками - двое погибших (видео)

Дождь, прошедший вчера днем, к вечеру начал превращаться в лед, что не замедлило сказаться на состоянии дорог в Курской области и на печальной статистике дорожно-транспортных происшествий.
Громкое ЧП случилось 17-го января около шести часов вечера неподалеку от поселка Верхняя Медведица Курского района. Там столкнулись, шедший в Железногорск из Курска, автобус «Икарус» и автомобиль УАЗ
18 января 2013. /46ТВ/.

- Водитель автомобиля УАЗ не справился с управлением, его вынесло на встречную полосу, где машина столкнулась с автобусом - рассказывает начальник отдела пропаганды УГИБДД Курско области Валерий Любомиров.
Столкновение было такой силы, что УАЗ превратился в груду железа. Два его пассажира погибли на месте. Водитель в критическом состоянии находится в реанимации. Автобус в момент аварии развернуло на 180 градусов и прибило к обочине. Он также получил большие повреждения.
- Все боковые окна были выбиты, лобовое стекло разбито. Двери заблокировались, верхний люк также оказался выбит, - вспоминает учитель ОБЖ гимназии №1 г. Железногорска Евгений Фаевцов, который ехал в автобусе.
В автобусе находились тридцать человек – 23 школьника и 7 взрослых. Все они возвращались из Курска с региональных олимпиад по ОБЖ, астрономии, основам православной культуры и краеведению. В момент аварии учитель ОБЖ дал детям команду, как себя вести.
- Я сказал – ногами упереться и сгруппироваться, - поясняет Евгений Фаевцов.
Быть может, поэтому все школьники и учителя остались живы. Выбираться из автобуса им пришлось через окно. Но никакой паники при этом не было.
- Паники не было. Дети сразу выполняли команду. Ну что вы хотите, это ж умные дети! - говорит учитель. - Начали выходить из салона, я последний прошел по автобусу, чтоб никто в нем не остался. Повреждения были у детей от стекол, лица разбиты. Два преподавателя находятся в больнице и двое учащихся девятых классов.
- Страшно было, - делится впечатлениями один из школьников, Никита.
Все школьники вместе с учителями были размещены в кафе села Верхняя Медведица, где с ними работали психологи МЧС. Около девяти часов вечера за железногорцами подъехал другой автобус, который доставил всех домой. Кстати, домой после оказания первой медицинской помощи были отправлены и двое пострадавших старшеклассников.
Нина Никитина, видео пресс-службы УГИБДД Курской области и ГУ МЧС Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501