В многоэтажном доме в центре Курска при пожаре задохнулся человек (видео)

Вечером понедельника, 21 января, расчеты четырех пожарных частей города Курска по тревоге устремились на улицу Степана Разина. К прибытию спасателей подвал пятиэтажного жилого дома чадил вовсю
22 января 2013. /46ТВ/.

Очаг возгорания и последовавшего за ним задымления спасатели определили быстро – он располагался в подвале здания. Туда же пожарные и направили мощные струи из пожарных рукавов. Пока одни боевые расчеты боролись с открытым пламенем, другим пришлось отводить дым от жилых помещений и заниматься срочной эвакуацией жителей.
- Часть людей выскочила, часть осталась. Я досиделась до последнего, - рассказывает жительница дома Людмила Владимировна.
Всего, сквозь копоть и дым, пожарные вывели на свет Божий десятерых жителей дома. Сказать о том, что процесс экстренной эвакуации получился легким, нельзя. После нескольких минут в плотном дыму даже бывалые брандмейстеры с радостью вдыхали морозный воздух.
Впрочем, времени отдыхать у пожарных не было совсем. Выведенные на улицу жильцы срочно направили спасателей в подвал – там, в огненном аду, должен был находиться человек.
- По прибытии к месту пожара было установлено плотное сильное задымление в подвале и угроза распространения на верхние этажи, - объясняет Роман Нагорный, начальник дежурной смены службы пожаротушения.
В этом пекле человека было найти трудно, но возможно, что спасатели и сделали в считанные минуты. Мужчину в бессознательном состоянии вынесли на улицу и передали в руки бригады скорой медицинской помощи. Но помощь оказалась запоздавшей. Человек, проведший в этом подвале долгие годы, очередного кризиса в своей жизни не выдержал.
- Он живет здесь лет 10 с лишним, родные от него отказались, а чужим он здесь не нужен, - рассказал владелец соседнего подсобного помещения.
Эти фраза, описавшая жизнь погибшего человека, прозвучала с полгода назад, при первом пожаре, случившемся в подвале этого дома на улице Степана Разина. Тогда же камера запечатлела и нехитрый быт этого нетипичного лица без определенного места жительства… Кстати, место жительства отказавшихся от него родственников, также этот дом. Только теперь этот человек покинул его навсегда.
Сделавшие свое дело спасатели, также распрощались со злополучным домом. Но, судя по всему, им еще не раз придется посещать это здание, потому что его подвальные помещения так и притягивают к себе неприятности.
- Большая пожарная нагрузка в подвальном помещении, в связи с тем, что там расположены помещения для хранения ненужных вещей жильцов. - подвел итог пожара пожарный, Подвал - для отходов.
Станислав Пупко, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501