Курские полицейские задержали группу «классических» автоугонщиков (видео)

Курские полицейские задержали группу курян, угонявших автомобили. На счету четверых молодых людей, среди которых есть несовершеннолетние, немало преступных эпизодов. Эпопея с угонами длилась около полугода. Но недавно, с помощью полицейских, завершилась
30 января 2013. /46ТВ/.

- Группа занималась хищением транспортных средств отечественного производства, - поясняет начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Курску Олег Куцевалов, - как правило, это были классические модели.
А началось всё с «копейки». Угнали её с курской улицы Парковой.
- Малый решил попонтоваться. Мы не поверили, - откровенничает один из задержанных. - Он рассказывал, что он угонял, как-то не верилось. Потом он взял отвертку, вскрыли. Я под подъездом стоял. Он завел, уехал.
Первая попытка завладеть чужой машиной оказалась успешной. Удача окрылила юношей, и они взялись за дело основательно. Автомобили угоняли на территории Курска и Курчатовского района. Угоняли, а затем разбирали на запчасти.
- Колеса, двигатели, иные запчасти, автомагнитолы, - продолжает Олег Куцевалов, - Не гнушались они в принципе ничем. Места отстоя, как правило, были неподалеку от их места жительства, в лесопосадках, где они осуществляли разборку автомобилей с помощью автогена, вырезали какие-то узлы и механизмы. Сбыт осуществляли, в основном, через своих друзей.
Часть запчастей угонщики устанавливали на свои собственные автомобили. Остальное либо продавали, либо складировали «про запас» в укромных местах.
- Основная цель наживы, они продавали часть похищенного, - поделился тайнами начальник угро. - Деньги тратили на свои нужды, а также улучшали технические качества своих автомобилей. Практически у всех у них были свои автомобили. Для них не составляло никакого труда выехать в город. Первым делом они проезжали по улицам города, похищали бензин, а затем разъезжали и совершали хищения автомобилей. Ряд хищений им удался.
С одних машин угонщики снимали только колеса, другие разбирали полностью. А одну вообще спалили дотла. Один из фигурантов этого дела пояснил, что не специально, а случайно, машина загорелась и в результате сгорела полностью. То есть умысла уничтожить этот автомобиль, как он поясняет, не было.
О своих геройствах юные злоумышленники - жители Курского и Курчатовского районов Курской области - рассказывают не очень охотно. Ведь по большому счету нужды угонять автомобили у них не было. Они вообще не нуждались. Все ребята оказались из вполне благополучных семей. Однако, их родители не обращали внимания на их ночные похождения
Теперь похождения прекратились. Да и дневные тоже. Практически по всем эпизодам угона были найдены вещественные доказательства. Сейчас трое молодых людей заключены под стражу. Четвертый находится под подпиской о невыезде. Возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.
Нина Никитина, видеоматериал предоставлен пресс-службой УМВД России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501