Начальник курского «автонадзора» генерал Николай Князев задержан за взятку (видео)

Генерала «с поличным» в Курске «взяли» впервые. Вчера полицейские «прижучили» начальника Управления государственного автодорожного надзора по Курской области
21 февраля 2013. /46ТВ/.

Федеральный чиновник, назначением которого занимается сам транспортный министр России, «погорел» на банальной взятке всего в каких-то 4 000 евро. 150 000 рублей - и вся карьера покатилась под откос.
- В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России и УЭБ и ПК УМВД России по Курской области в своем служебном кабинете за получение незаконного вознаграждения в размере 4 000 евро был задержан начальник Управления государственного автодорожного надзора по Курской области Князев, - говорит начальник отдела УЭБ и ПК МВД России по Курской области Денис Стрикалов.
К задержанию оперативники готовились долго и тщательно. Негласные претензии к негласной деятельности генерала предъявлялись давно, но зависимые от него клиенты не спешили официально заявлять об ущемлении своих прав. И это не случайно - от автографа начальника автонадзора зависело благосостояние тысяч людей, которые работают в Курской области. Именно за этим ведомством закреплена функция лицензирования перевозок. Поэтому с пожеланиями руководителя в основном предпочитали соглашаться. Но, как выяснилось, не всегда. Со временем аппетиты генерала стали расти, и вот уже за продажу личной машины он стал требовать с зависимого от него человека совершенно нереальные суммы, постоянно их увеличивая. В очередной раз бизнесмен не выдержал и обратился за помощью в правоохранительные органы. Запланированная передача денег прошла под контролем оперативников. При этом главный фигурант дела пытался «откреститься» от взятки и утверждал, что ему принесли некий «долг за автомобиль».
Визита незваных гостей из полиции генерал, конечно, не ожидал. Обстановка в кабинете скорее соответствовала хорошему отдыху. От полученных денег Князев не отказывался, «справедливо» считая их честно заработанными. Впрочем, у оперативных сотрудников на этот счет было собственное мнение. По предварительным данным, взятку генералу давал предприниматель, которому была обещана справка «о непривлечении к административной ответственности», которая необходима для участия в аукционе на право заключения контракта на предоставление транспортных услуг на более выгодных условиях.
Сумма, с которой «взяли» генерала невелика, но в запасе у полицейских еще немало эпизодов. Поэтому сейчас оперативно-розыскные мероприятия продолжаются и, судя по всему, статьи в скором времени, начальнику курских автодорог предъявят серьезные.
Кстати, начальник Управления государственного автодорожного надзора по Курской области не так давно был лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Станислав Пупко, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501