В поселке 1-ое Винниково Курского района сгорел храм (видео)

Сегодня глава Винниковского сельского совета Курского района Курской области, «патрулируя» улицы поселка, около 10-ти часов утра увидел, что из окон православного Свято-Троицкого храма идет дым
11 марта 2013. /46ТВ/.

- Думал, может своими силами потушим, – делится впечатлениями глава сельского совета поселка 1-ое Винниково Курского района Курской области Олег Машошин. - Открыли храм, посмотрели, что бесполезно туда соваться. Мы закрыли все, чтобы кислорода не было, и позвонили в МЧС.
Спасатели, прибывшие к горящему деревянному строению буквально через 5 минут после вызова, сразу приступили к тушению, но огонь к тому времени успел распространиться на несколько десятков квадратных метров.
- Сложность тушения пожара заключалась в том, что тушение и вскрытие конструкций происходили на высотах, применялась автолестница, - прояснил ситуацию врио начальника ГУ МЧС РФ по Курской области по противопожарной службе Сергей Шаров.
После того как пожарные погасили открытое пламя, местные жители незамедлительно начали выносить незатронутые пожаром вещи и иконы из храма.
- В этом году исполнится 170 лет этой церкви, – подвел итог происшествия Олег Машошин. - Хотели отпраздновать здесь, но теперь не получится…
Окончательно с огнем пожарным удалось справиться лишь через час.
Причины возгорания расследуются.
Кристина Цокур, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501