Воронежские «гастролеры» за сутки обворовали 15 курских квартир и угнали автомобиль (видео)

На днях в Курске со скоротечной, но очень интенсивной гастролью побывали артисты уголовного жанра из соседнего Воронежа. Концерт гастролеры, прибыв областной центр поздней ночью, начали «с колес»
12 марта 2013. /46ТВ/.

Выйдя из такси, злоумышленники сразу же проникли в подъезд многоквартирного жилого дома на улице Серегина. Быстрый обход этажей выявил несколько потенциально привлекательных объектов для «совершения противоправных действий». Двое мужчин проникли в открытую дверь трехкомнатной квартиры и вынесли из нее норковую шубу, дорогие мобильные телефоны, планшетный компьютер и 13 наименований золотых изделий. Самое интересное, что хозяева квартиры тем временем мирно отдыхали в спальне.
Обрадованные успешным началом «выступления», мужчины разделились: один из них излишне поспешно «отпраздновал» взятие богатого куша и, потеряв способность к вменяемым действиям, выбыл из дальнейшего графика преступлений.
Второму гастролеру пришлось стараться за двоих. И он не подвел перепившего напарника.
За несколько ночных часов мужчина ограбил еще 10 квартир. Сценарий оставался неизменным. Быстрая рекогносцировка,
- Если закрыт замок, - делится опытом задержанный жулик, - я разворачивался и уходил.
Отыскание незапертой входной двери, тихое проникновение в квартиру, профессиональный обыск «где, что плохо лежит», экспроприация «нажитого непосильным трудом» и «до свидания», не попрощавшись. Как и в первом случае, при большинстве краж хозяева были в квартирах и не подозревали о потере имущества из соседних комнат.
Хотя ограбленные хозяева и оставались в неведении, слава о воронежских гастролерах быстро достигла курских полицейских, и на поиски воров были брошены значительные силы. Стражам порядка удалось получить кадры с камер видеонаблюдений, и кольцо вокруг «криминальных гастролеров» начало сжиматься. Один из подозреваемых был задержан за пределами Курска.
Перестало везти и главному гастролеру. Однажды хозяйка застала его прямо на месте преступления.
- ... я сидел за холодильником, она видела или не видела, - сомневается воронежский «гастролер», – не знаю, сидел голову наклонив.
Видела. И, не растерявшись, сумела запереть злоумышленника в своей квартире и вызвать полицию. Из квартиры гастролер выскользнуть сумел, но ненадолго.
Теперь в полиции подводят итоги гастролей. И итоги эти впечатляющие. Злоумышленники успели совершить около пятнадцати краж, похитили 70 граммов ювелирных изделий. И еще угон машины, и несколько десятков тысяч рублей, да на ту же сумму множество предметов личного обихода. Как выяснилось в ходе расследования, все эти кражи произошли по одной единственной причине, которую главный подозреваемый емко изложил в интервью заместителю начальника городской полиции Олегу Куцевалову.
- В личной беседе он сказал: «У вас очень хорошо. Я был приятно удивлен. Из подъезда в 20 квартир минимум три будут открыты». Его прельщала наша доверчивость.
Расследование уголовных дел и поиск других потерпевших будут продолжены.
Станислав Пупко, видеоматериал пресс-службы УМВД России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501