Курская пенсионерка отдала мошенникам 120 тысяч рублей (видео)

Хитроумные мошенники, чтобы заполучить чужое имущество, из года в год «совершенствуются», придумывая все новые и новые способы «легкого заработка». Неизменным остается лишь одно - жертвами аферистов чаще всего становятся пожилые люди
13 марта 2013. /46ТВ/.

- Они говорят: «Женщина, женщина. Пойдите сюда. Помогите нам, помогите нам», - рассказывает потерпевшая.
Именно так началась криминальная история 74-летней курянки, которая направлялась в банк, чтобы заплатить за коммунальные услуги. На улице Ольшанского к ней подошли двое мужчин цыганской внешности и разыграли целый спектакль.
- Они сказали что приехали из Германии, у них две фуры на таможне стоят и все документы и деньги украли, - пересказывает потерпевшая, - говорили что им деньги из Германии перечислят, но им нужен русский паспорт и хотя бы одна сберкнижка, чтобы на нее перечислили деньги.
Злоумышленники «слезно» упрашивали пенсионерку, и в итоге женщина поддалась на уговоры. В качестве благодарности лже-бизнесмены пообещали перечислить на ее банковский счет 30 тысяч рублей.
- Доехали до дома и я им две книжки вынесла и паспорт, - объясняет женщина.
Однако, увидев сберкнижку, мошенники поняли, что на счету денег практически нет. Тогда злоумышленники спросили, есть ли у пенсионерки дома наличные. Ответив положительно, потерпевшая вынесла из квартиры 120 тысяч рублей и отдала их аферистам.
- Я как под гипнозом была. Во рту все пересохло, - вспоминает пенсионерка.
После проведенной сделки лже-бизнесмены уверяли, что вознаграждение на банковский счет курянки в ближайшее время перечислят их коллеги за рубежом. Для убедительности мошенники сделали пару звонков якобы за границу. Спустя час, пенсионерка пришла в банк узнать, не поступили ли деньги на её счет. Но долгожданного вознаграждения не было. Пожилая женщина, заподозрив, что попалась на удочку мошенников, обратилась в полицию.
Благодаря тому, что курянка вовремя обратилась в полицию, подозреваемых задержали уже на следующее утро. Как только мошенники увидели свои фотороботы, то сразу решили во всем сознаться и написать явку с повинной. По всей видимости, теперь им придется надолго забыть про свой «зарубежный бизнес».
- Нам удалось при помощи видеонаблюдения установить машину, на которой они передвигались. Это был «Лексус» черного цвета. Дали ориентировку по всем постам и с помощью свидетелей составили фоторобот, который просто замечательный получился. Нам девочка маленькая помогла составить его. Видимо детская память хорошая, - говорит начальник отдела полиции №6 Игорь Пахомов.
Кристина Цокур, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501