В Курске – чрезвычайная ситуация. Снегопад продолжается… (видео и ваше фото)

В Курске снегопад начался в пятницу вечером, 22 марта, и продолжается до понедельника. Выпало полторы месячных нормы осадков. Город погряз в снегу. Засыпаны дома, автомобили, банкоматы, лавочки и дорожные знаки. Засыпаны дороги и трамвайные пути. Засыпаны тротуары и площади. Чужие здесь не ходят. Только свои – те, кому нужно идти на работу. Пробираются меж сугробов, выходят на проезжую часть дороги, да там и застревают, не в силах преодолеть снежные заносы по краям. Машины едут по встречке, буксуют, стоят в пробках и пытаются объехать людей, которые из-за безысходности бредут между автомобилями
25 марта 2013. /46ТВ/.

Некоторые дворники пытаются убирать снег. Некоторые куряне тоже. Лопаты в дефиците. Кому-то удается откопать автомобили, кто-то даже не пытается. Со стоянок и дворов выехать не представляется возможным.
- На моей памяти нет такого снегопада. Были, конечно, снегопады, но такое впервые, - рассказывает женщина, убирающая снег возле здания областной филармонии. - Я у филармонии уже 24 года работаю. Здесь техника обычно бывает снегоуборочная тогда, когда в филармонию приезжает губернатор. Тогда вся техника здесь трудится...
Воскресенье. Пять часов вечера. Армейская машина вытягивает с кировского моста большегрузы. Семь часов вечера. Автомобильная пробка на улице Карла Маркса. Школьная засыпана, свернуть на нее никто даже не пытается. Троллейбус не может проехать из-за легковушки, припаркованной на проезжей части. Затор пытаются объехать по «встречке». Получается очередная «пробка».
Сегодняшнее утро. Раннее утро. Снегоуборочная техника пытается расчистить дорогу. Девять утра. Улица Кавказская стоит по одной полосе. Некоторые особо шустрые водители пытаются объехать пробку и выезжают на «встречку». Пробка в результате становится еще плотнее. Северо-Запад стоит. Трактор тянет на буксире фуру «Молоко».
Люди идут пешком прямо между машин. Автомобильные пробки, опоздавшие на работу куряне, буксующая и брошенная вдоль обочин техника… Коллапс продолжается… Людей просят никуда не выезжать на личном транспорте. Многие на призыв откликаются, потому что проехать по нечищеным дорогам просто нельзя.
- Сейчас главная задача - обеспечить работу «скорой помощи», доставку продуктов питания, а также бесперебойную работу предприятий топливно-энергетического комплекса, - поясняет начальник ГУ МЧС по курской области Василий Зубков. - Последствия снегопада будут ликвидироваться на протяжении недели.
Сегодня – понедельник, начало недели. Снегопад всё продолжается, значит всё еще впереди…
наш портал продолжает принимать от читателей фотографии и видео «заснеженного» Курска. Присылайте - разместим.
Нина Никитина, Станислав Пупко, Михаил Новиков, фото - Игорь, Владимир Грицаев, Наталья Штефанец
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501