Курскую семью избили бейсбольными битами прямо на дороге (видео)

В Курской области с самой обычной семьей из Курчатова произошла весьма неприятная история. Началась она с того, что всё семейство возвращалось домой с соревнований. Впереди ехал муж на мотоцикле, сзади в автомобиле – его жена с двумя детьми, 13-летним сыном-подростком шестилетней дочерью. Ничто не предвещало беды ровно до тех пор, пока семью не начал обгонять автомобиль «Mitsubishi Lancer»
22 июля 2013. /46ТВ/.

- Эти молодые люди на большой скорости начали нас всех обгонять, таранить, видать хотели пошутить, толкнули мотоциклиста, - рассказывает сын пострадавшего мотоциклиста.
- Они целенаправленно направили машину на мотоциклиста, я думала они его вообще собьют. Но потом машина вильнула и пассажир ударил его в спину, - добавляет жена мотоциклиста.
- Обгоняла машина «Mitsubishi » данного мотоциклиста. Молодые люди стали вести себя хулигански, пытаться ногами, высунутыми в окно, толкнуть мотоциклиста, кричали нецензурно, всячески провоцировали на конфликт, - поясняет Игорь Олефиренко, начальник МО МВД России по Курчатову и Курчатовскому району
- Я почувствовал сильный удар в спину. Ехали двое неадекватных молодых людей, они виляли по дороге на автомобиле «Мицубиши Ланцер». Мотоцикл бросило в сторону, но я удержался, начал догонять автомобиль с криками «Стой, стой», - говорит пострадавший мотоциклист.
Погоня завершилась тем, что злополучный автомобиль все же остановился. А когда мотоциклист подошел к водителю выяснить, что происходит, машина снова поехала. Вторая остановка всего кортежа произошла в районе населенного пункта Иванино.
- Вышли из машины двое, как позднее оказалось, ранее судимые, в неадекватном состоянии, возможно, под влиянием наркотических веществ. Достали бейсбольные биты и начали избивать ни в чем не повинного мужчину, - дает разъяснения Игорь Олефиренко, начальник МО МВД России по Курчатову и Курчатовскому району
- Он меня подрезает. Я останавливаюсь, и мы направляемся друг к другу. У нас начинается обмен ударами с пассажиром. ЬТем временем водитель достал биту и я получил удар битой. Пассажир тоже достал биту. Начали бить меня в две биты, - обрисовывает картину происшествия пострадавший мужчина.
На помощь отцу из машины выскочил 13-летний сын. Выскочил – и тут же попал под удары битой. Следующей жертвой парней с битами стала женщина – видя, что происходит с ее сыном и мужем, она тоже ввязалась в потасовку.
- Потом жена припарковалась, и ей тоже досталось битой по рукам, по спине. После второго удара по спине она упала и лежала, мне стало страшно за нее. В горячке она даже успела вырвать биту, - говорит мужчина.
- Это месиво, слышишь удары, видишь эти биты над головой ребенка. Я металась, получила удары по рукам, по спине два раза битой, я упала и на мгновение потеряла сознание, - восклицает жена пострадавшего.
- Били всех, невзирая ни на детский возраст, ни на женщин, ни на кого. Чисто хулиганский мотив. Со стороны потерпевших не было никаких действий, способных спровоцировать драку, - говорят в полиции.
За избиением родителей и брата из автомобиля наблюдала шестилетняя девочка. А еще проезжавшие мимо автомобилисты.
- Люди, проезжавшие мимо, просто останавливались и смотрели на нас из своих машин, - возмущается жена мотоциклиста.
И все же один из автомобилистов заступился за избитую семью.
- Он из багажника достал здоровую железку и кричал, дескать, уходите, если не уйдете, я вас всех побью. И они прыгнули в машину и уехали, - вспоминает мотоциклист.
А избитое семейство осталось «зализывать раны» и успокаивать перепуганную девочку.
Семья оказалась сильно избита. У 13-ти летнего парня сломаны пальцы – руками он прикрывал голову от ударов - у его родителей также масса разнообразных травм. Мужчину спасло то, что в момент инцидента он был в шлеме.
- Стою – бьют, лежу – бьют. Если бы шлема не было, я бы с вами не разговаривал здесь. В крови шлем, сколы, удары были по голове очень серьезные. Настолько все жестоко. Я в сознание прихожу. Отключаюсь… И еще думаю – я удара два еще выдержу – и всё. Просто убивали, - с ужасом вспоминает мотоциклист.
Пострадавшая семья сразу же обратилась в полицию. Для задержания подозреваемых был введен план-перехват. Были отсмотрены записи камер видеорегистратора, опрошены свидетели... Дело в том, что номера автомобиля с агрессивными молодыми людьми, были закрыты специальной шторкой, что, естественно, существенно осложнило поиски злоумышленников. Но одного из них задержать все-таки удалось. Вот этот молодой человек. Он находился за рулем автомобиля и утверждает, что ничего криминального не совершал, просто защищался.
- Я достал бейсбольную биту, чтобы защититься, и ударил его по шлему. Он упал. Толпа людей близилась к нам, я отмахивался битой. Я отпугивал всех битой, затем мы с другом прыгнули в машину и уехали. А ребенка я вообще не бил. Этого я не помню. Ребенок мог пострадать только тогда, когда я отмахивался битой, - говорит задержанный.
- Была изъята машина как средство совершения преступления. В ней были обнаружены бейсбольные биты, - говорят в полиции.
Как выяснилось, биты молодые люди возили с собой … для игры в лапту. Задержанный пояснил, что в лапту они с друзьями играют регулярно.
Сейчас один из преступников арестован, второй находится в розыске.
Теперь любителям бейсбольных бит, кстати, ранее судимым, придется отвечать за свои хулиганские действия. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Нина Никитина, видео предоставлено пресс-службой УМВД по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501