В Курске задержали членов международной преступной группы по организации нелегальной миграции (видео)

В Курской области пресечена деятельность международной организованной преступной группы, занимавшейся организацией канала незаконной миграции
05 ноября 2013. /46ТВ/.

- Оперативники УМВД России по Курской области совместно с сотрудниками регионального УФМС и УФСБ России по Курской области задержали участников ОПГ, которые обеспечивали незаконное пребывание и легализацию иностранных граждан на территории региона, - поясняет Сергей Ружицкий, старший референт ОИ и ОСУ МВД РФ по Курской области.
На протяжении двух лет в Курской области действовала организованная группа из четырех человек — граждан России и Узбекистана. Эти люди за определенное денежное вознаграждение подделывали миграционные карты и ставили на учет приехавших в регион иностранцев по заранее подобранным адресам, где они на самом деле не проживали. Зачастую хозяева жилья даже не подозревали, что в их квартирах на протяжении нескольких лет временно зарегистрированы по 10-15 человек. Фиктивные уведомления о регистрации по месту пребывания направлялись в подразделения УФМС через отделения «Почты России». Дело было поставлено на широкую ногу.
- Где-то в неделю человека 3-4, может, пять, - поясняет один из «фигурантов».
Сами иностранцы, нелегально въехавшие в Курскую область, утверждают, что они находились в блаженном неведении и думали, что все делается официально.
- Он нам объяснял, что это законно, поэтому мы так и думали, - говорят граждане Узбекистана.
Теперь думать о законности гостям из Узбекистана придется уже на родине. Суд принял решение выдворить из страны нелегально въехавших иностранцев. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции организованной группой». В квартирах фигурантов этого дела было обнаружено много всего интересного - паспорта иностранных граждан государств Средней Азии, миграционные карты, бланки уведомлений о регистрации по месту пребывания, поддельные медицинские справки, персональные компьютеры, документы и электронные носители информации, телефонные сим-карты... Все это было изъято. Всего в течение 2013 года на территории Курской области было выявлено более полутора тысяч незаконных мигрантов.
- Если ранее основные проблемы были в том, что Курская область была транзитным коридором для мигрантов, выезжающих в Западную Европу, то теперь все больше мигрантов предпочитает, не выезжая в Западную Европу, оставаться в Курской области, - говорит начальник отдела УФМС России по Курской области Игорь Бажин.
В Курской области регулярно возбуждают уголовные дела по организации незаконной миграции. В 2013-ом их возбуждено больше, чем за три предыдущих года. То есть регион буквально наводнили иностранцы-нелегалы. Трудятся они в основном на стройках, получая по 10-15 тысяч рублей на руки. Большую часть заработанного отсылают домой, а в Курске ведут почти спартанскую жизнь, которая зачастую завершается для нелегалов принудительным выдворением из страны.
Нина Никитина, видеоматериал УМВД России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501