Спасатели предотвратили взрыв авиабомбы на окраине Курска (видео)

1 декабря в Курске на ул. Памяти в урочище Поповский лог местный житель наткнулся на опасную находку. В овраге, заваленном ветками, где ко всему прочему еще и протекает ручей, мужчина обнаружил немецкую 50-ти килограммовую осколочную авиабомбу и сообщил об этом в «Службу-112»
03 декабря 2013. /46ТВ/.

- Авиационная бомба опасная, она со взрывателем. Взрыватель стоит наш АВ. В то время было очень распространено, когда наши войска захватывали немецкие авиабомбы и ставили свои отечественные взрыватели, - рассказал начальник группы специальных работ ГУ МЧС России по Курской области Сергей Лукьянов. - Бомба осколочная со взрывчатым веществом – 12 килограммов тротила.
Снаряд долгие годы пролежал близ жилой местности, к счастью, так и не сработав.
– Эта бомба в свое время не взорвалась, потому что, скорее всего, была сброшена с малой высоты, и ко всему прочему здесь плотный грунт. Она вошла в грунт и не взорвалась, - добавил Сергей Лукьянов.
Однако, если бы бомба взорвалась, то от осколков и ударной волны могли бы пострадать люди в радиусе 500-700 метров. Поэтому специалисты очень аккуратно и бережно изъяли из оврага боеприпас, поместили его в специальную машину и увезли на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения.
Ангелина Некрасова, видеоматериал пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501