В Курске начались судебные слушания по делу об убийстве женщины-почтальона (видео)

Сегодня в курском Промышленном суде состоялось заседание по громкому делу об убийстве 57-летней женщины-почтальона. Трагедия случилась в начале октября 2013 года и с тех пор события того злополучного дня постоянно приобретают новые краски
19 февраля 2014. /46ТВ/.

Сегодня в Промышленном суде Курска прошли прения по делу об убийстве. На заседание прибыли представители как стороны обвинения, так и стороны защиты. Друзья 63-летней подсудимой Эмилии Захаровой рассказали, что она в последнее время страдала расстройством психики, порой что-то делала, а затем благополучно забывала об этом. Близкие обвиняемой женщины также сообщили, что она всю жизнь была самодостаточным и сильным человеком, но никогда не проявляла агрессии. Что заставило пенсионерку пойти на убийство, людям не ясно. Но трагедия уже случилась, и изменить ничего нельзя. Родственники погибшей женщины до сих пор пребывают в шоке.
– Мама была не скандальная, трудолюбивая. 30 лет работала на заводе, потом ушла на почту. Потом полгода сидела с моей дочкой в отпуске по уходу за ребенком, а потом снова вышла работать на почту, потому что там не хватало работников, – рассказывает Елена Потапова, дочь погибшей женщины. - Мы рассчитываем не меньше, чем на 16 лет для подсудимой.
Итак, в ходе следствия стало известно, что пострадавшей было нанесено не менее 32 ударов ножом в область головы, шеи, спины и верхних конечностей. От таких ранений женщина скончалась на месте. И все это, как полагают правоохранительные органы, произошло из-за денег, которые находились в сумке почтальона. Сейчас подсудимая частично признает свою вину.
- Я признаю, что действительно совершила это преступление, но это было не из корыстных целей. Я это совершила из-за личной неприязни, на почве ревности, - уверяет подсудимая.
По новым показаниям Эмилии Захаровой между ней и почтальоном произошла ссора, причем по инициативе сотрудницы почты. Якобы она злила пенсионерку рассказами о связи с её мужем. В итоге ссора переросла в рукоприкладство.
- Причём, инициатором этой ссоры, по словам Захаровой, была сама потерпевшая, которая была недовольна суммой вознаграждения за доставку пенсии. А потом сообщила, что имеет отношения с её мужем и он её содержит материально, - зачитывает показания Эмилии Захаровой гособвинитель.
- Захарову взбесили слова Синициной и она правой рукой нанесла удар ей в лицо, но Синицина не упала. В тот же миг Захарова получила удар по голове, каким предметом, она сразу не поняла. Но, когда он оказался в руках у Захаровой, то она увидела что это металлический топорик для отбивания мяса. Затем Синицина повернулась к Захаровой спиной и она, держа этот топорик, нанесла один удар острой частью по затылку. Синицина не упала и, развернувшись, схватила ковшик с кипящей водой и плеснула в лицо Захаровой, - продолжает читать показания адвокат обвиняемой.
- Это ложь, четыре раза человек давал показания правдивые, а теперь она придумывает что-то, - уверена дочь погибшей.
Напомним, что следствие придерживалось несколько иной точки зрения на события, развернувшиеся в день убийства женщины-почтальона.
– Как было установлено в ходе предварительно следствия, пенсионерка вынашивала план совершения этого преступления. Она заблаговременно приобрела топор, которым решили причинить телесные повреждения. Непосредственно перед приходом почтальона она свернула дорожки в коридорах, чтобы не оставлять на них следов преступления, — комментирует следователь по Сеймскому округу.
Теперь суду предстоит выбрать, какая версия трагических событий является верной. Однако у обвинения уже есть свое предложение суду по поводу меры наказания, которую необходимо избрать в отношении обвиняемой.
- Окончательно определить 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, – считает сторона обвинения.
За убийство из корыстных побуждений, в данном случае из-за денег, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет. Если же сторона защиты сможет доказать, что убийство произошло на почве личной неприязни, Эмилии Захаровой может грозить от шести до пятнадцати лет лишения свободы.
Ангелина Некрасова, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501